Консультации / Неврология

Аденома гипофиза акромегалия лечение

Андрей юрьевич, добрый день. У мамы обнаружили аденому гипофиза (мрт). Размер 1.4 1.6 1.8. Точные размеры не помню. Кроме того, у мамы акромегалия - увеличен нос, губы, кисти рук и стопы ног. Мама наблюдалась длительное время у эндокринолога в связи с увеличением щитовидной железы. По состоянию на данный момент анализы на гормоны пока не успели сдать. Мама 54г.Рождения. У меня вопросы. 1. Посоветуйте, пожалуйста, клиники, где могут провести высококвалифицированно операцию по удалению аденомы. Есть ли такая клиника в челябинске 2. Есть у мамы возможность направления на бесплатную операцию или со скидкой в хорошей клинике? 3. После удаления аденомы какова вероятность того, что акромегалия пройдет, размеры увеличенных губ и носа, а также кистей рук и стоп уменьшаться? 4. Какова вероятность успешного прохождения операции? 5. Какова вероятность того, что мама будет хорошо себя чувствовать и вернется к обычной жизни. 6. Какие анализы нужно сдать для получения консультации нейрохирурга? Заранее благодарны вам. С уважением к вам и надеждой на выздоровление мамы, наталья
Добрый день! Нужно сдать анализ крови на ИРФ-1 и СТГ с глюкозо-толерантным тестом. Опухоль можно удалить в нашей клинике (Эндокринологический научный центр, Москва). Насчет Челябинска не могу сказать. Вероятность выздоровления мамы высокая, до 80%, в зависимости от размера и распространенности опухоли. Можно прооперироваться по квоте. С уважением, доктор Григорьев.