Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

Добрый день андрей юрьевич! Мне 47лет. Зовут гуля. Был поставлен диагноз аденома гипофиза, акромегалия.Сдан анализ на стг с нагрузкой глюкозы.Результат: стг(1)-5,90 нм/л, затем после пробы стг(2)- 5,47 нм/л , стг(3)- 12,49 нм/л , стг(4)-12,41 нм/л. Ирф -1 -380 (норма 40-256). Проведен мрт головы: гипофиз увеличен в размерах, за счет наличия образования справа с четкими, ровными контурами, неоднородной структуры размерами 0,7смх1,3смх1,2см, характеризующееся супра-, латеральным ростом. В левой половине определяется мелкая киста размером 0,4см.Заключение: мр-картина аденомы гипофиза и кисты гипофиза. Какой метод лечения будет основным? Какова причина образования кисты и при таком размере возможно ли ее удаление?
Добрый день! Основной метод лечения - хирургический. Насчет кисты - надо смотреть снимки. С уважением, Григорьев А.Ю.
Уважаемый Андрей Юрьевич! Был поставлен диагноз микроаденома, акромегалия. 13 апреля по рекомендации врача-нейрохирурга был назначен соматулин аутогель 60мг (но так как по месту жительства такой дозировки не было, мне сделали укол соматулином 120мг) . Через две недели ИФР 1 снизился до 292 нг\мл (до этого 350нг\мг) при норме 40-256, СТГ- 5,23нг\мл. 16мая мне была проведена операция по удалению микроаденомы. А через десять после операции сдала анализы: ИФР 1 повысился до 329,4 (норма 40-256), СТГ также повысился до 9,78 (норма 0.126-9,88). Почему такие результаты? После операции при удалении микроаденомы гипофиза ИФР1 и СТГ должны снижаться, а у меня , наоборот повысился. Видимо, опухоль не была удалена полностью? В чем причины и что нужно делать? Как лечиться дальше?Очень переживаю.
Добрый день! Если гормоны после операции повышены, значит опухоль удалена не полностью. Не не спешите, сделайте гормональный анализ через 3 месяца (глюкоза-толератный тест).