Консультации / Педиатрия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! Мой дочери 1 год и 10 месяцев, у нее с рождения пупочная грыжа белой линии живота с выпиранием кишки, что только не делали но она к сожалению не затянулась. И одновременно доченька страдает запорами, с 5 месяцев (как раз как ввели прикорм) проходили полное обследование, в гастроэтерологическом институте, ни каких патологий и отколнений кроме пупочной грыжи в органах брюшной полости ( в том числе в кишечнике) выявлено не было. Ни какие слабительные и послабляющие продукты питания нам не помогают, кал как каменный. На прошлой неделе были на плановом осмотре у хирурга он сказал что запоры у нас из-за грыжи, и что грыжа уже не затянется, и её обязательно нужно оперировать. Из-за большой вероятности защемления, и что фактором риска являются запоры. Что нам делать в таком случае, страшновато, такого маленького малыша на операцию. Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте, запоры чаще всего это функциональные нарушения в кишечнике, редко связаны с наличием грыжи белой линии живота. если грыжа действительно большая, то операцию делать нужно, так как есть риск ущемления, но совсем не обязательно, что пройдут запоры.