Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный лист по уходу за взрослым инвалидом

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, в августе этого года нужно проходить мсэ, продлять инвалидность. В июне мне отказались провести экспертизу, аргументируя тем, что у меня нет выписок из стационара, не было лечения и обследований нет (получаю группу по диагнозу: прогрессирующая мышечная дистрофия). Записалась на госпитализацию, но проблема в том, что за мной нужен уход в стационаре, т.К. Я не способна обслужить себя (не встаю, не могу сходить в туалет, переодеться, поесть), уход за мной осуществляет муж. Ему необходимо ехать со мной в другой город в больницу и в стационаре ухаживать за мной, однако, в больнице сказали что больничный лист выдать не могут, по их мнению его не выдают ухаживающим за взрослыми. Подскажите, возможно ли каким-то способом получить больничный на период моей госпитализации? Инвалидность на время пребывания в стационаре официально еще будет по старой справке.
Здравствуйте. Законодательство РФ не предусматривает возможности оформления больничного листа по уходу за взрослым инвалидом при его лечении в стационаре. Уход за больными в стационаре осуществляется медицинскими работниками.