Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прием адсорбентов

Здравствуйте, алла анатольевна! Моей дочери 1,2 года. Вчера вечером дала ей 2,5 мл пиранткла (назначил участковый педиатр), т к недавно поздно вечером была обнаружена визуально в кале острица (маленький беленький червячок 0,5 см). Я слышала, что после приема лекартсва нужно пить адсорбенты. Только забыла спросить у врача сколько и как долго. Сегодня я днем ей дала 0,5 пакетика смекта. Этого достаточно или еще надо пить смекту? И как долго и в каком количестве? У нас есть склонность к запорам - каждый день пьем утром лактулозу по 5 мл (назначил гастроэнтеролог). Сегодня утром и днем дочь покакала, но там остриц не было видно. Через 2 недели пойдем сдавать анализ кала и мазок. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Тот адсорбент, который Вы дали, действительно, может вызвать запоры, склонность к которым у ребенка имеется. Если никаких проявлений токсического воздействия распада паразитов у ребенка нет, давать адсорбент больше не следует. И еще хочу сказать, что острицы имеют цикл развития 21-22 дня, и если самозаражения не произойдет, сами по себе проходят. Обратите особое внимание на соблюдение правил гигиены после посещения туалета, почаще мойте дочке руки, подстригите ногти.