Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прием адсорбентов

Здравствуйте, алла анатольевна! Моей дочери 1,2 года. Вчера вечером дала ей 2,5 мл пиранткла (назначил участковый педиатр), т к недавно поздно вечером была обнаружена визуально в кале острица (маленький беленький червячок 0,5 см). Я слышала, что после приема лекартсва нужно пить адсорбенты. Только забыла спросить у врача сколько и как долго. Сегодня я днем ей дала 0,5 пакетика смекта. Этого достаточно или еще надо пить смекту? И как долго и в каком количестве? У нас есть склонность к запорам - каждый день пьем утром лактулозу по 5 мл (назначил гастроэнтеролог). Сегодня утром и днем дочь покакала, но там остриц не было видно. Через 2 недели пойдем сдавать анализ кала и мазок. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Тот адсорбент, который Вы дали, действительно, может вызвать запоры, склонность к которым у ребенка имеется. Если никаких проявлений токсического воздействия распада паразитов у ребенка нет, давать адсорбент больше не следует. И еще хочу сказать, что острицы имеют цикл развития 21-22 дня, и если самозаражения не произойдет, сами по себе проходят. Обратите особое внимание на соблюдение правил гигиены после посещения туалета, почаще мойте дочке руки, подстригите ногти.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прием адсорбентов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.