Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у ребенка

Уважаемая Алена Михайловна! Моей дочери 3 года 7 мес. Начиная с марта месяца у нее возник зуд на локтевых сгибах и под коленками. Раньше тоже ее иногда сыпало, но относительно нынешнего случая быстро проходило. Прикормы вводили по возрасту, реакция организма была нормальной. Анализ на иммуноглобулин Е в норме. Прием антигистаминных препаратов и адсорбентов, соблюдение диеты не дает стойкого результата. Может ли это быть возрастной ферментопатией или наличием в организме H.pylori? Как нам справиться с этой проблемой, ведь ребенок чешется? Аллерголог назначает стандартное лечение: диета, антигистаминные, сорбенты,лакто и бифид. бактерии. Мне встретилась информация, что это может быть связано с недостаточной функцией печени. Мы еще не обследовались, не делали УЗИ. Но физиологические выделения у ребенка в норме, регулярно. К часто болеющим детям дочка не относится, она подвижная (правда легко возбудимая (кстати, а может это влиять на формирование такой кожной реакции?), нормально посещает детский сад. Пожалуйста, помогите!
чешется всегда? в сгибах краснота, расчесы, сухость? ночью во сне чешется? моете ребенка чем? когда усиливается зуд?
Здравствуйте, Алена Михайловна! Ребенок больше чешется после еды, бывает и на улице, не постоянно, Во сне редко чешется. На локтевых сгибах сыпь, расчесы. Применяю мазь "Бепантен", детский крем, псило-бальзам (чередую), протираю настоем ромашки, череды. Применяем "Эдем", энтеросорбент. Купается ребенок без гелей, голову моем "Ушастым нянем", руки - детским мылом.
отменить все препараты - вы ребенка залечили - элоком или адвантан в смеси с детским кремом половина на половину наносить дважды в день тонким слоем постепенно раз в два дня разводя все больше детским кремом. и до полной отмены лекаства.