Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи 15 лет

Добрый день, меня зовут зовут георгий, мне 15 лет с 11 лет мучают прыщи на лице. Я использовал много препаратов от прыщей, например базирон ас, зинирит, диферин, разные гели , умивалки, но ничего не помогает мне , результата никого и вот несколько месяцев назад мне посоветовали использовать глину голубую, белую, зеленую, и я стал делать эти маска через день, с добавлением эфирных масел лаванды, а вот 2 дня назад стал добавлять вместе с лавандой эфирное масло чайного дерева, и вроде уже немножко виден результат, тоесть день делаю маску из глины, а день масло чайного дерева точечно наношу на прыщи, и вроде подсушиваеться, пью уже как неделю много в день воду почти 8-9 стаканов так как читал что она очищает кожу, что вы бы мне посоветовали, нужно продолжать маски из глины, и масло чайного дерева? Я отправил вам фотография лица, на нем уже после глины виден результат?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы использовали современные и качественные препараты для лечения акне, но они Вам не помогли, думаю, что если после применения масок из глины Вы увидели результат, то вопрос не в наружных препаратах, а нюансах их применения. Возможно, Вы наносили их нерегулярно или непродолжительное время, резко отменяли. Глина обладает слабым подсушивающим и адсорбирующим эффектом, как и эфирные масла. Нужно скорректировать наружную терапию - очищение кожи аптечными средствами с АНА-кислотами, после - комбинированные препараты, например, клиндамицин и адапален или адапален и бензоил пероксид один раз в день в течение восьми недель, далее - решать вопрос о смене наружной терапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова