Консультации / Дерматология и косметология

Гнойные прыщи

Добрый день. Может Вы поможете? Потому как не знаю как быть. Начали появляться прыщи лет 10 назад в возрасте 16-18 лет где-то. Тогда начинал заниматься в тренажерном зале. Колол себе декадубол, принимал анабол, станабол, метан. Прыщи гнойные внутренние. Ходил к местным дерматологам, брали пробу гнойника. Выписывали "болтушки", ксантинола никотинат, метронидазол и юнидокс солютаб. Но на протяжении 10 лет прыщи прыщи как были таки и остались. Недавно опять пошел к дерматологу к зав. Отделением, она также выписала "болтушку" и Юнидок солютаб 20 дней по 1 таблетке. Также было сделано 9 уколов "Имунноглобулин антистафилакокковый" вроде прошли, но через пару недель окончания приема Солютаба опять появились эти прыщи. Сначала это подкожные шарики, начинают болеть, потом либо выходят гноем, либо рассасываются. На месте прыща в волосах головы ранее выпадали волосы, сейчас на замечаю. Когда начались новые проявления, снова пошел к дерматологу, она опять порекомендовала "болтушку" и Юнидокс солютаб в курсе: по 2 таблетки 10 дней, по 1 таблетки 10 дней и по 0,5 таблетки 10 дней. Пропил, прошло опять... и снова полезли прыщи. Неужели всю жизнь пить Юнидокс, от него голова в последнее время болела. Также на теле иногда появляется отрубиевидный лишай. Еще есть язва двенадцатиперстной кишки, изжога. Фото прыщей, анализ гноя прыща, и записи из карточки прилагаю. Вопрос: Что у меня такое? Может это какая-то инфекция? Как и чем лечить, чтобы помогло?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Безусловно, анаболические стероиды способствовали развитию "гнойных прыщей" (акне; подрывающий фолликулит и перифолликулит Гоффманна). Если нет противопоказаний, можно пройти курс лечения кремом «Фуцидин» 2% для уменьшения количества Стафилококка золотистого, обнаруженного в гное. Рекомендую провести посев из носа на Стафилококк золотистый (при выявлении – применять согласно инструкции мазь назальную «Бактробан» 2%). Что касается системного лечения, то рассмотрите с лечащим врачом-дерматологом возможность приёма препарата, активным веществом которого является Изотретиноин («Роаккутан», «Акнекутан», «Сотрет»). Возможно, в качестве вспомогательного лечения понадобится короткий курс приёма внутрь другого антибиотика, эффективного против Стафилококка золотистого (согласно результатам представленной антибиотикограммы – Цефалексин). О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)