Консультации / Отоларингология

Стрептококк в горле у ребенка

Здравствуйте,доктор! Ребенку 4 года. Полгода назад начали ходит в д/сад. Часто стала болеть,каждые 2 недели. Последнее время беспокоит боль в горле,краснота,увеличенные миндалины,t37,3-37,5. Ни насморк,ни кашель не беспокоят. Самостоятельно решили сдать анализы. Мазок из носа в норме,мазок из зева показал наличие стрептококка pyogenes гр.А умеренный рост. Анализ крови ифа на цмв igg -положительный, на вэб количественно -отрицательно. Пцр соскоб на вэб-отрицат. Анализ крови пцр на цмв-отрицательно,на вэб-отрицательно. Иммунолог назначила рибомунил,циклоферон таб.И сдать пцр соскоб на цмв и вг6. Лор по поводу стрептококка ответила что ничего с ним делать не нужно,т.К.Это условно патогенная микроофлора. Назначила только магнитолазеротерапию на миндалины,т.К.Они гипертрофированы. У меня все же остаются сомнения. Хоть рост стрептококка и умеренный,но он все же может давать о себе знать,частые болезни,боли в горле и т.Д. Стоит ли бороться со стрептококком и если да,то как? Слышала о хорошей эффективности бактериофагов?
Нет, в вашей ситуации главной проблемой являются хронические вирусные инфекции - ВЭБ и ЦМВ, а стрептококк сохраняется на миндалинах только благодаря наличию этих инфекций. Но к сожалению, рибомунил, например, препарат, который никак не может помочь при борьбе с этими вирусами, единственное, что иммунолог вам назначила правильно - это циклоферон. Постарайтесь обсудить с иммунологом смену рибомунила на ацикловир - препарат, действительно активный в отношении вирусов группы герпеса.