Консультации / Травматология и ортопедия

Медиальный эпикондилит

Зравствуйте. 11 Лет проработал на тяжёлой физической работе, при этом ещё и тренировался в спортзале, тягал железо. Года 3 назад начали побаливать локтевые связки с внутренней стороны, сначала не обращал внимания, но боль усиливалась и дошло до того, что не мог больше делать разгибательные движения. При прикосновении к локтю, как будто током пробивало. По утрам немели пальзы на руках, при сём очень сильно, особенно на левой три пальца начиная с мизинца. Пошёл я травматологу, он меня направил к невропатологу, она даже смотреть не стала, выписала таблетки и мазь на основе нимесулида, сказала бросай работу и спорт и на этом всё. Даже на снимок не отправила. Естественно таблетки с мазью мне не помогли. Тогда я пошёл к другому врачу в санаторий им. Бурденко, там врач оказался адекватный, осмотрел меня, покрутил мои руки, сказал, что у меня, скорей всего, эпикондилит и направил на снимок. Рентген опять пришлось делать в нашей цпб (в санатории был сломан), получил снимок с описанием, что мол без патологий, на что врач из санатория очень удивился и сказал, что отчётливо видны признаки эпикондилита, какие- то там шипики на локте, что подтвердили ещё два тамошних врача, один из них зав.Отделением. Посоветовали мне покой и ударно- волновую терапию. На три месяца бросил тренировки. Сделал я около10 процедур, после коих стало гораздо легче. Прошёл ещё 10 процедур магнитолазера - эффект 0. По тихоньку начал тренироваться, постепенно увеличивая нагрузку, но некоторые упражнения так и остались недоступны. Пару лет я тренировался с налокотниками меньшими весами и с большим кол- вом повторений, кое- где через небольшую боль. И вот недавно боль стала усиливаться и стало невозможно делать упражнения с разгибанием. Особенно беспокоит левая рука, правую, практически, не чувствую. Боль даже чувствую без нагрузки при полном разгибании руки. Потом добавилась боль при подтягиваниях и тяговых движениях в районе брахиалиса (между бицепсом и локтём с внешней стороны). Потом к этому ещё добавилась боль в плече и порой кажется, что оно всё связано как единое целое и источник проблемы один. При долгом положении рук в сгибе или при прямом воздействии на локтевой нерв (руки согнутые в локтях стоят на столе или ещё чём- то) немеют пальцычто я только уже не делал. Живу на курорте г.Саки, делал грязевые лепёшк и- бесполезно, делал то же самое с голубой глиной- эффекта 0, пил дексаметазон, после коего получал временное облегчение, вымазал кучу мазей, проколол лонгидазу с ксефокамом, сделал 2 блокады с дипроспаном- ничего не помогает. Вот теперь даже не знаю, что делать дальше, снова не занимаюсь, со своей лучшей формы уже потерял 22 кг. Без спортзала жить не могу, это уже не увлечение, это образ жизни. Скажите, может ещё какое- то лечение может помочь в моей проблеме? Что вы посоветуете ещё? Т можно ли мне в дальнейшем заниматься бодибилдингом?
Здравствуйте ! В таких случаях, если ничего не помогает, остается единственный вариант - оперироваться! Операция несложная, малотравматичная, и дает достаточно хороший эффект. Поинтересуйтесь кто у вас этим занимается и может оперировать.