Консультации / Неврология

Субхондральный склероз Боль в позвоночнике

Здравствуйте! Месяца два назад, при наклоне вперед туловища, стала чувствовать тянущую боль, на ладонь выше поясницы, но только при наклоне. В этот период (уже 2 года) ходила в тренажерный зал, занималась на тренажерах потянут и сорвать ничего не могла.(Так как мазала месяц всякими мазями, эффекта не дало). В зал не хожу уже месяц. Месяц назад пошла к хирургу, так как боль не ушла. Хирург не определил «ничего страшного», сказал что хорошо лфк делать, растяжку и занятия в зале не отменил. Рентген не назначил. Прописал пить 2 раза в день порошок немулекс (нимесулид) и мазать гелем вольтарен. 3 Недели я выполняла его указания. Делала растяжку. Лфк делала дома, так как работала весь месяц до 8 вечера. Эффекта никакого. Боль немного усилилась. Когда пылесосила квартиру- боль усилилась вдвойне, но только при движениях. Пошла и сделала рентген позвоночника платно. В итоге в рентгенографии грудного отдела в 2-х проекциях определили: остеохондроз межпозвонковых дисков th2-th10 в виде субхондрального склероза, неравномерного снижения высоты дисков и краев костных разрастаний преимущественно по переднебоковым контурам тел s- образный сколиоз, с более выраженной правосторонней дугой на уровне th1-th8. Физиологический грудной кифоз в краниальном направлении усилен. Костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. Записалась к хирургу, только уже к другому. Прием в четверг. Ожидание мучительно. Как лечить? Что делать? Можно ли заниматься в тренажерном зале??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Надо дообследоваться - МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника сделать. Потом не к хирургу, а к неврологу, вертебрологу, нейрохирургу или ортопеду на крайний случай. Лечение комплексное - после осмотра и понимания, что происходит, назначают физиотерапию (массаж, мануальные мягкие техники, ИРТ, электромиостимуляцию), ЛФК, объем и характер лечения уточняется после дообследования и осмотра. Одними препаратами не обойтись. С уважением, доктор Малахов И.Ю.