Консультации / Травматология и ортопедия

Субхондральный склероз суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений

Здравствуйте. Основание: боль в позвоночнике на уровне чуть ниже груди, чаще по утрам. Удобнее спать скрученной вдоль позвоночника. После рентгена заключение: на цифровых rg нижнегрудного, пояснично-крестового отделов позвоночника высота межпозвонковых дисков не изменена, листеза позвонков не выявлено. Определяются легко выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального склероза суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений. Левосторонний сколиоз 1 степени с дугой отклонения на уровне th 10 без торсии позвонков (угол сколиоза 7 градусов). Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено, превертебральные мягкие ткани не изменены. Вопрос: что это такое? Насколько это опасно? Какие исследования еще делать? В какому врачу идти с исследованиями?
Здравствуйте. Вам показана очная консультация невролога или ортопеда.