Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в позвоночнике

Здравствуйте, меня зовут Татьяна мне 33 года, делала МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. ДАННЫЕ МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА: на серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2, программах с функцией жироподавления в трех проекциях физиологический шейный лордоз выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и МР сигнал от них по Т2 ВИ неравномерно снижены? максимально на уровне С5/С6. Задняя медианн-парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5/С6 размером 3,5 мм, деформирующая передне дуральное пространство, саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне ~11 мм. Спинной мозг структурен, МР сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвоночников сохранены, дистрофические изменения в телах позвонков с признаками субхондрально склероза по смежным замыкательным пластинкам, заострение крючковидных отростков на уровнях С3-С7, МР сигнал от костного мозга не изменен. В межпозвонковых суставах дистрофические изменения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Спондилоартроз. Унковертребральный артроз. МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, программам с жироподавлением в двух проекциях физиологический грудной кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и МР сигнал от них по Т2 неравномерно снижены. Задние диффузные протрузии межпозвонковых дисков Th8/Th9-Th10/Th11 размерами до 2 мм, саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне ~ 16 мм. МР сигнал от структурспинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков сохранены дистрофические изменения в телах позвонков с признаками субхондрально склероза по смежным замыкательным пластинкам и жировой дегенерацией костного мозга, мелкие хрящевые узлы Шморля в телах Th6-Th12 позвонков. В межпозвонковых суставах дистрофические изменения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника с протрузиями дисков. Спондилоартроз. ДАННЫЕ МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА : На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, программах с жироподавлением в двух проекциях физиологический поясничный лордоз выпрямлен, определяется смещение тела L5 позвонка кзади на 3 мм. Высота межпозвонкового диска L5-S1 и МР сигнал от него по Т2 неравномерно снижены. Задняя правостороняя парамедианная диффузная протрузия межпозвонкового диска L5/S1 размером~4 мм; саггитальный размер позвонкового канала на данном уровне до ~15 мм. Конус спинного мозга на уровне Th12-L1, контур ровный, МР сигнал (по Т1 и Т2 ВИ )не изменен. Форма и размеры тел позвонков сохранены, заострение апофизов, дистрофические изменения в телах позвонков с признаками субхондрального склероза по смежным замыкательным пластинкам, хрящевые узлы Шморля в телах L1-L5 позвонков. В межпозвонковых суставах дистрофические изменения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз. ИЗВИНИТЕ что пришлось написать все, но я не пойму как и что лечить и к кому обращаться, что делать поясница и шея болят постоянно. Работа физически тяжелая. Ноги и руки немеют. в шее при неудачном повороте жжет и болит. Посоветуйте что делать?
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация ортопеда с назначением курса восстановительного лечения. Можете приехать на консультацию. Контактная информация на сайте www.scolio.ru