Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда ребенок который контактировал с больным на ветрянку будет заразным

8.06 Дочка (6 лет) играла с другом, на следующий день утром его мама обнаружила сыпь. 12.06 Сестру выписывают с роддома. Дочка хочет пойти в гости. Можно ли это делать или лучше повременить с визитом? И можно ли ей играть с другими детьми, которые не болели ветрянкой или все 3 недели сидеть и ждать проявлений ветрянки?
Здравствуйте! Инкубационный период при ветрянке составляет 11 - 21 день. Даже если Ваша дочка и заразилась ветрянкой от того ребенка, все равно 11 дней ничего не будет и можно смотреть малышку сестры из роддома. А вот с 11 дня - карантин по ветрянке до 21 дня. Если через 21 день не заболеет, значит, не заразилась. Чаще всего заболевают на 13-15 день контакта.