Консультации / Педиатрия

Сомниваюсь в приеме антибиотиков при деагнозе бронхит

Здравствуйте! Моему малышу год. Не какими простудными заболеваниями он ещё не болел. А здесь такое дело! Лето на улице , а ребёнок с кашлем. В первый день , когда я услышала , что он подкашливает , мне показалось , что что то ему раздражает горло , на кашель в принципе это не очень то было похоже. На второй день уже с утра пробился сухой кашель , не частый и опять же какой-то першащий! На третий день утром , снова странный кашель , я дала противоаллергическое . Наступил четвёртый день кашель начал проходить не , такой першащий и не такой частый , даже к вечеру начал откашливаться. Ещё два дня я давала противоаллергическое, но вчера вечером ребёнок еле уснул , сегодня с утра жуткий спазмолитическим кашель , мокрый! Во время приступов кашля ребёнок краснеет , поехали в больницу , диагностики острый бронхит. Выписали огромное каличество лекарств! Но самое , что меня расстроило , это антибиотик! Я прочитала весь вкладыш , и волосы стали дыбом! Побочные эффекты , из ряда вон!!! Я растерялась ! Прям не знаю что делать! Очень сомневаюсь в их приёме! Помогите пожалуйста!!!! Можно ли заменить антибиотик ! Ведь мы как то ранише обходились без них!!! Бронхит не такая критическая точка возможного заболевания ?
Здравствуйте! Антибиотики работают только в отношении бактерий. Определить, какая инфекция у ребенка - вирусная или бактериальная, должен врач, при помощи анализа крови. Если есть сомнения в правильности диагноза, сдайте анализы крови и мочи. Если в анализах будут изменения, указывающие на бактериальную природу болезни, антибиотик необходим. Но антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное.