Консультации / Проктология

Свищ прямой кишки

Добрый день!После парапроктита появился свищ прямой кишки,сделали плановую операцию,рана зажила,но осталась полость,которая в прямую кишку не шла,сделали опять операцию,сейчас снова образовалась полость,тоже не идет в прямую кишку.Рана все время заживает грубо и натянуто.Скажите, пожалуйста, что это может быть.И что нужно сделать?Может нужно какое-нибудь обследование пройти.
Добрый день. Обследования пройти не только можно, но и нужно. В подобных ситуациях проводится ано-ректоскопия, УЗИ промежности ректальным и линейным датчиками + по возможности фистулография. Это обязательный комплекс обследований как в случае рецидива, так и в объёме предоперационного обследования, т.к. от их результатов напрямую зависят объём и способ оперативного вмешательства.