Консультации / Проктология

свищ прямой кишки

Здравствуйте,доктор!в июне этого года сделала операцию по иссечению свища прямой кишки,в течении 1,5 месяца всё зажило,но потом с переодичностью раз в неделю постоянно восполялся первичный ход возле сфинкера,разрывало заживший шрам и через него вытекал гной.Неделю назад провели операцию по иссечению первичного хода,глубина разреза больше 1 см-воронкообразный.Процедуры;перекись,йод и левомиколь,но я вижу,что образовывается при заживлении корманчик,где собирается гной и болит.Как избежать образование корманчика,что-бы рана зажила чистой без образования гноя.Заранее спасибо за полный ответ!
Добрый день. Операция это полдела. остальное - правильное ведение операционной раны, чтобы не было карманов углублений и прочих вещей. Вот и весь секрет, рана должна зажить плоским рубцом. А это позволяет ежедневное бужирование раны с разведением слипающейся слизистой. Второй возможный момент - неадекватной рассечение свища. И никакие мази не играют в этом никакой родли. То есть правильное выполнение операции плюс правильное ведение раневого канала с заживлением изнутри, благодаря бужированию.