Консультации / Отоларингология

Насморк реакция на Сиалор

Здравствуйте. Мой ребенок заболел 30 мая:температура 3 дня,потом просто сопли(прозрачные с зелеными сгустками ,густые)+кашель(преимущественно сухой). Прокапала в нос в той последовательности как пишу поочередно-сначало називин,затем виброцил,мирамистин,альбуцид, потом снуп(називин не помогал,лечащий педиатр заменил на снуп). После этого лечения сопли стали прозрачные, стали вытекать из носа, но не уходили. Лечащий педиатр посоветовал капать проторгол 5дней. Купили, вечером закапали-ночью ребенок храпел, трудно было дышать(были слышны сопли), т.Е. Их снова стало много! На утро при промывании носа соплей было много и цвет у них был желто-зеленый. В течении дня сопли тоже сами текли из носа. Уложила спать на тихий час(перед этим туалет носа сделала, капать проторгол не стала)-снова слышно как много соплей внутри, ребенок снова начал закашливаться от соплей во время сна...Капать дальше проторгол?(Может ли проторгол провоцировать сопли?Или это выходит то что сидело до этого внутри?) Или стоит его отменить и просто промывать нос аквалором? На консультацию к лору попаду только на след неделе. Заранее спасибо за ответ.
Протаргол спровоцировать выделения из носа не может, так что скорее всего воспалительный процесс в полости носа и возможно носоглотки все еще продолжается, причем носит ярко выраженный бактериальный характер. В этой ситуации нужо более интенсивное лечение, точнее более интенсивные промывания - лучше заменить промывания дома промываниями носа и носоглотки в условиях ЛОР-кабинета - например методом перемещения ("кукушки"). Это лечение можно будет дополнить местным применением антибиотиков (при условиях промываний достаточно применения изофры) и физиотерапии - лучше всего КУФ (тубус-кварца) в нос и горло. Зато такой курс лечения поможет решить проблему с носом буквально за несколько дней.