Консультации / Педиатрия

Кашель аллергический ринит

Здравствуйте! 2 Месяца назад моя дочь переболела инфекционным заболеванием горла (не ангина). Когда высокая температура спала, начался насморк и кашель. Лечились по назначению врача эреспалом, геделиксом, сиалор аква. Через неделю после того, как спала температура уехали отдыхать на юг на месяц. Дочь стала кашлять во время дневного и ночного сна. Давала стодаль от кашля и протаргол в нос. Через две недели отсутствия эффекта съездили к терапевту и получили назначение на ингаляции беродуалом и амбробене. Ситуация кардинально не поменялась, кашель сохранялся. Пошли к лору - врач предположила аллергический ринит. Анализ на иммуноглобулин е в 6 раз превысил норму. Лечение зиртеком, авамисом и промывание носа помогло. Спать стал ребенок спокойно, но в течение дня пару раз могла кашлять сухим кашлем. Вернулись домой, пульмонолог сказала что кашель жесткий, трахейный, но через день начался насморк, а еще через два кашель опустился в бронхи . Сделали увч и электрофорез, ингаляции амбробене и беродуалом, а также 3 дня пили кленбутерол, сегодня были на приеме у пульмонолога, кашель опять жесткий. Назначают ингаляции с пульмикортом и полидекса в нос. Уже устали от лекарств, кашля и насморка. Как узнать первопричину и стоит ли делать ингаляции с гормональным препаратом? Не подсадят ли ребенка на сильные лекарства и не будет ли от этого плохих последствий? Ребенок раньше часто не болел, пищевой аллергии не было, но инфекции горла за две недели предшествовала аллергическая реакция на укусы комаров (были отеки пили фенистил)
Здравствуйте! надо разбираться в сложившейся ситуации. Скорее всего, по крайней мере Вы не долечиваете ребенка, в следствии чего возникает перекрестная аллергическая реакция. Выяснить причину можно проведя осмотр и обследование. Начинается обследование с анализа крови и мочи, в Вашем случае прибавляется мазки из зева и носа цитологическое исследование и ФВД