Консультации / Отоларингология

Насморк

Здравствуйте. У ребёнка аденоиды 2 степени. Были на море, после моря через пару дней у ребёнка пошли сопли. Сдали анализы, выяснилось что это инфекция. На самочувствие ребёнка никак не отражается, но сначала пошли прозрачные сопли и делали ингаляции физ раствором. Потом стали гуще и белые, добавила сиалор, через три дня толку не было. Сиалор заменила мирамистином. Сначала физ раствор, очистили нос, а затем мирамистин. Но на мирамистин была странная реакция, начинали очень сильно прибывать сопли, поэтому его убрала. Наш лор нам говорит что как только начинаются сопли то нужно капать софрадекс+мирамистин +дексаметазон. Через 2 недели соплей все таки пришлось капать смешанные капли. Соплей стало меньше, но они стали густые и белые. Ребёнок стал очень тяжело дышать носом, больше ртом! Какая может быть причина такой реакции на смешанные капли? Как лучше поступить в данной ситуации? К сожалению находимся не в городе и в ближайшее несколько дней к врачу нет возможности обратиться. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Если посмотреть результаты анализа крови, картина получается странная. Это воспаление причем инфекционное, но локализовано оно только на слизистой оболочке носа, причем только справа. Я думаю, что вам стоит начать применение в нос смеси ринофлуимуцила и каких-нибудь глазных капель с антибиотиком например тобрадекса или декса-гентамицина по 2 впрыска 4 раза в день в течение 7 дней (смешивать во флаконе ринофлуимуцила 5/5 мл). Дополнительно (по возможности) промывать правую половину носа солевыми растворами - например аквамарисом. Пока это все что можно вам рекомендовать.