Консультации / Педиатрия

Длительное время насморк и кашель у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Дочке 9 месяцев ,уже месяц насморк,и кашель преимущественно утром. Неделю была температура,с ночи 38.3,а остальные дни от 37 до 37.8,но в основном 37.2-37.5.это время,был курс Виферон свечи 5 дней утром и вечером(до поднятия температуры),потом капали гриппферон немного, от насморка Сиалор 5 дней, от кашля Проспан 6 дней принимали. За этот месяц появилось ещё 2 зуба.Можно ли все эти симптомы списать на прорезывание зубов? Если нет,то что предпринять? Сдали анализ крови ,повышены два показателя:MCV (ср. объем эритр.)69.3 фл.(норма 71.0-84.0) и Тромбоциты 546 тыс/мкл  (норма 214-459 тыс/мкл). Скажите, возможно ли что в разных лабораториях,разные нормы? Если нет,то что можно предположить по этим показателям и что делать? Остальные показатели вроде в норме: Гемокрит 34.7% ; СОЭ 5 мм/ч; Гемоглобин 12.2 г/дл; Эритроциты 5.01 млн/мкл;  RDW (шир.распред эритр)13.7%; MCH (ср. содерж.Hb)24.4 лг. ; MCHC (ср.конц. Hb в эр) 35.2 г/дл; Лейкоциты 14.7 тыс/мкл; Нейтрофилы(общ.число) 26.2%; Лимфоциты  62.9%; Моноциты 8.2%; Эозинофилы 2.2%; Базофилы 0.5%
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, в разных лабораториях разные норма, так как используются разные анализаторы и реактивы. Ребенок просто не долечен. Списывать это на зубы можно только в том отношении, что прорезывание зубов снижает иммунитет. Анализ крови хороший, но говорит о вялотекущем воспалении, и так как оно длительное, то в таком случае назначается антибиотик (амоксицилин), чтобы до конца долечиться, так как кашель и насморк говорят о том, что слизистая все еще воспалена. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Начала давать антибиотик Супракс. До него 3 дня давала сироп Стодаль,с него ребёнка просто забивал кашель и отхождение мокроты иной раз происходило так,что ребёнок не мог продыхнуть. Сейчас кроме антибиотика,Линекса ничего не даю. Нос промываю Аквалором. Стали слезится сильно глазки. Посоветуйте,чем ещё можно помочь дочке? Может свечки Виферон 5 дней поделать? Ребёнка жалко,3 дня даю антибиотик,а она всё равно какая-то квёлая. Заранее благодарю.
Антибиотик подключен поздно, ведь уже 2 недели прошло! Поэтому и эффекта от него нужно ждать долго. Можно подключить Виферон, но нужно показать ребенка педиатру, чтобы исключить пневмонию. Тогда нужен будет более сильный антибиотик или лечение в стационаре.
Добрый день! Мы пропили Супрпкс 7 дней(4 дня принимали 2,5 мл в день,после посещения врача дозировку увеличили 4 мл в день),И как итог,напрасно мы их пили. Улучшения никакого! Вот даже сегодня ребёнок встал,а по симптомам,как будто снова заболевает,сопли ручьем,чихает и кашель. Завтра снова идём сдавать анализы. Что делать,как помочь ребёнку не знаю. Сегодня третий день капаю в нос альбуцид,в начале насморк отпустил,и сопли сейчас стали прозрачные и жидкие,а не густые ,как были до этого. Но кашель одалел, Проспан не помогает,как раньше. Подскажите пожалуйста,что делать дальше с лечением?
Значит, причина в том, что инфекция смешанная (вирус + бактерия) и пока антибиотик боролся с бактериями, вирус продолжил активность.Нужно пересдать общий анализ крови, при признаках вирусной активности подключают противовирусные и эреспал.
Большое счастье за ответ! Скажи пожалуйста,а есть ли противовирусные для детишек до года,дочке 10 месяцев? Эреспал можно таким маленьким,если да,то в какой дозировке? Завтра сдадим анализы обязательно!
Из противовирусных применяют виферон, генферон, кипферон. Врачи назначают и изопринозин, гроприносин, но дозы рассчитывает врач индивидуально. Эреспал тоже применяют детям до года, но дозы тоже имеет право рассчитывать только лечащий врач.
Екатерина Анатольевна,здравствуйте! Сдали анализы,доктор даже не показала нам их,ответила только что СОЭ повышен и это нормально,тк мы болеем. Осмотрела ребёнка,сказала ,что лёгкие чистые,назначила сухую микстуру от кашля и ингаляции с беродуалом(к огромному сожалению,дочь ни в какую ингалятор не признает,начинается истерика,в плоть до остановки дыхания на несколько секунд,поэтому,это не наш вариант. Видя что ребёнку лучше не становится,отвезла его в больницу,чтоб осмотрел доктор там. В итоге там нам поставили бронхит уже в запущенной стадии,без пяти минут пневмония. Лечь в стационар я отказалась,тк ребёнок без прививок(медотвод был из-за небольшой гемангиомы на затылке,сейчас уже мюращрешели делать прививки,но мы никак не выздоровем). В общем отпустили нас домой лечится,колоть Цефтриаксон 2 раза в день, Аскорил 5мл 3 раза в день, Виброцил по 2 капли 3 раза в день, Зиртек по 10 капель 2 раза в день, и ингаляции с Пульмикорт(что к сожалению не получается сделать). После первого же укола у дочки мокрота стала лучше отходить ,и кашель перестал мучить сильно. Вот колем уже 3ий день,мокрота так и клокочет в груди-это нормально? Кашляет когда бодрствует мало. Сопли стали меньше вроде,но сегодня что-то снова чихает и сопли есть. Ещё иногда из носа вместе с соплями выделяется сукровица будто -это нормально или это реакция на Виброцил? И вот со стулом теперь проблема,два-три раза в день,типа жидкого,как несварение,это наверное реакция на антибиотики? При супраке
ЕкатеринаАнатольевна,здравствуйте! Мы сдали анализы,доктор ответила что повышено СОЭ,и это нормально,тк болеет ребёнок,,ознакомиться с результатами,мне не позволили. Послушав ребёнка заново ,ответила что лёгкие чистые и назначила сухую микстуру и ингаляциисберодуалом(в нашем случае это практически нереально,дочь просто в истерике от ингалятора,что только не делали,как не обыигрывали,плачет аж до остановки дыхания на несколькосекунд). Понимая что ребёнку лучше не становится,отвезла в больницу,на осмотр доктору там. Врач практически мгновенно поставила бронхит,причём без пяти минут пневмонию. Лечь в стационар я отказалась, тк у ребёнка нет прививок(был медотвод,по причине небольшой гемангиомы на затылке. Сейчас уже медотвод снят,но мы не как не выздоровем). Разрешили нам лечится дома. Лечение: уколы Цефтриаксон 2 раза в день,по 300 мг. Аскорил 5 мл 3 раза в день, Виброцил по 2 капли 3 раза в день. Зиртек 10 капель 2 раза в день. Ингаляции с Пульмикортом ,что для нас нереально,к сожалению. Уже после первого укола,дочке стало легче,мокрота стала отходить. Да и ребёнку стал по активнее,а то уже и забыли,когда она проказничала. Хотела у вас проконсультироваться, Аскорил можно давать не 3 раза в день,а два? Кашель уже не мучает ребёнка,во время бодорствования бывает кашляет,но не часто. Во сне вот клокочет в груди,это нормально? Откашливаться у дочки не особо получается,в силу возраста. Скажите,от Виброцила могут ли сопли быть иногда с сукровицей? Вчера соплей было меньше,сегодня снова чихает и вроде сопелек больше,это нормально? Возможно я себя накручиваю уже ото всего,слишком разболелись мы. Переживаю. И с животом появилась проблема,два - три раза в день жидкий Стул,как несварение. Грешу на антибиотики,ведь перед этим Супракс 7 дней пили,он нам вообще никак не помог,и проблемы со стулом уже тогда начались. Заранее благодарю за ответ!) Очень корю себя за то,что изначально не последовала вашему совету пропить антибиотики. Гляди не запустили бы так.
Лечение вполне стандартное, но опять один антибиотик, а инфекция смешанная и не хватает противовирусного лечения. СОЭ как раз и говорит об активности вируса. Нет, от виброцила сопли с сукровицей не бывают, это говорит о воспалении. И проблему со стулом может тоже давать вирус, нарушая переваривание пищи, тогда подключается панкреатин или креон + безмолочная диета.
Екатерина Анатольевна,добрый день! Большое спасибо за ответы. Я вас замучали,всё никак не оставлю вас в покое. Сейчас просто очень нелегко найти грамотного врача,а педиатора в особенности. Скажите пожалуйста,надо ли будет дочке что- либо пропить для иммунитета,после длительного приёма антибиотиков? Может витамины или ещё что-то? Противовирусное сегодня назначили,Генферон. Надеюсь,с помощью него нам удастся наконец то вылечить дочку окончательно. Сказали послушав,что стало значительно лучше. Только красновато горло смущает,назначили брызгать в горло Мирамистин,а лучше Гексорал,но я как-то не представляю ,как им брызгать горло 11 месячном ребёнку. Она у нас после всех микстур и тд.,вообще перестала рот открывать. И ещё меня всё ещё волнуют сопли,ну никак они не оставляют ребёнка в покое. Я уже снова,кроме Аквалора ничего не капаю. Можно ли надеяться,что сопли пройдут сами после курсе Генферона? Заранее благодарю,всего вам доброго)
Спреи малышам брызгают аккуратно за щечку,, препарат растекается и плавно достигает горла. Не нужно непосредственно в горло. Пройдут ли сопли от генферона - дело индивидуальное, все зависит от иммунитета ребенка, насколько он будет быстро восстанавливаться от лечения и затяжной болезни. Но главное, что подключили противовирусное. Выздоравливайте!