Консультации / Отоларингология

Длительный насморк

Добрый день. Дочери 2 года 10 месяцев. В два года пошли в садик и начались постоянные болезни, насморки, красное горло. Потом только насморки, переодически болит ушко. Диагнозы: рецидивирующий назофарингит и аденоидит. Врач назначает лечение, после здоровы на 4-7 дней, затем опять зеленые выделения из носа. Лечились по схеме: ринофлуимуцил, через 2 мин. Аквамарисом промыли, затем по капле ципромед. В зев мирамистин, на ночь зодак. Затем после лечения для профилактики нужно было брызгать назонекс, рассасывать имудон, и закапывать гриппферон. Но поскольку насморк опять быстро начинался, курс профилактики так ни разу и не прошли. Один раз прошли курс магнито-лазерной терапии носа и горла. Ребенок перестал подхрапывать по ночам. В последний раз курс лечения с ринофлуимуцилом уже не помог, пропили антибиотик флемоксил. Через три дня все опять заново началось. Лор назначил туалет носа с р-ром фурацелина, кромогексал (глазные капли), сульфацил натрия, зодак, синупрет и лизобакт. Вопросы: можно ли заменить кромогексал назонексом? Целесообразно ли лечение одновременно и кромогексалом и зодаком, ведь оба от аллергии. Эффективен ли лизобакт? (Лично мне он не помог при ангине) и вообще что сделать еще, чтобы поменьше болеть? Уже замучались с этим носом.
По всей вероятности ваша основная проблема - персистирование вирусной инфекции на слизистых оболочках носа и носоглотки; в данной ситуации нужно применять как раз кромогексал - он обладает не только противоаллергическими, но и противовоспалительными свойствами и в отличие от назонекса не подавляет местный иммунитет, к которому сейчас придется относиться чрезвычайно бережно. Лизобакт вам не нужен, а вот по поводу местного применения интерферонов стоит подумать, но применять их нужно будет не в виде спреев (так интерферон не попадает ни в носоглотку, ни на заднюю стенку глотки, где тоже идет воспаление, так что гриппферон лучше заменить на ингаляции с интерфероном. А вот по поводу частых отитов придется провести еще и дополнительное обследование - сделать тимпанометрию для исключения экссудативного отита.