Консультации / Отоларингология

Длительный насморк

Добрый день! У ребёнка 4 лет довольно длительный насморк. Сдали риноцитограмму и ОАК. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Спасибо!..
К вопросу приложено фото
Риноцитограмма с таким количеством лейкоцитов говорит о наличии постоянного, вяло текущего (это не исключает обострений) инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа. Но сам характер инфекции (вирусная ли она или бактериальная) помогает установить уже другой анализ - клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. У вас в анализе видно невооруженным взглядом превалирование лимфоцитов (характерное для вирусной инфекции) над нейтрофилами. Таким образом, если суммировать данные обоих анализов, получается что вся проблема в затяжной вирусной инфекции на слизистой оболочке носа. Справиться с ней можно при помощи ингаляций с интерфероном - препаратом, который оказывает выраженное прямое подавляющее действие на вирусы и к тому же доступен в аптеках. Примерную схему таких ингаляций я привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.
Доктор, подскажите пожалуйста, если во время лечения вялотекущей вирусной инфекции ингаляциями с интерфероном ребёнок снова заболел ОРВИ, то нужно ли прекращать лечение? После излечивания ОРВИ нужно возобновлять ингаляции с самого начала или продолжать оставшийся курс? Спасибо.
Лечение прекращать не нужно, но на фоне интерферона ребенок не может подхватить вирус и это скорее всего уже бактериальная инфекция. Здесь нужен ОАК чтобы решить, насколько необходим прием антибиотиков в дополнение к ингаляциям