Консультации / Отоларингология

Длительный насморк у ребенка 6 лет

Здравствуйте! У ребенка уже второй месяц не проходит насморк - нос закладывает, отекает. Первое время лечились самостоятельно - сосудосуживающие капли, спреи (использовали Ринорус, Ринофлуимуцил, виброцил, протаргол - не все сразу, и не более 5 дней каждые), принимали капли Зодак, синупрет. Результата не было. Обратились к педиатру, сдали мазки из носа и горла - результат золотистый стафилококк, обильный рост в носу и умеренный в горле, ОАК - в превышении только эозинофилы - 11%, иммуноглобулин Е - более 450 (при норме до 100), анализы на гельминты, лямблии, токсокары отрицательные. Сегодня получили результаты риноцитограммы: в одном носовом ходу - цилиндрический эпителий - 0-0-1 в п/зр, плоский эпителий - 2-5 в п/зр, лейкоциты единичные п/зр, слизь скудно, эозинофилы - 0%; во втором - цилиндрический эпителий - 0-2 в п/зр, плоский эпителий - 0-0-1 в п/зр, лейкоциты 5-18 в п/зр, слизь +, эозинофилы - 20%, нейтрофилы - 79%, моноциты 1%. В настоящее время ходим на УФО, нос промываем, брызгаем полидекса 3 раза в день, принимаем зодак + мирамистин в горло. Нос в течении дня изредка закладывает, ночью в основном дышит, но ближе к утру опять закладывает. Сопли густые белые. Раньше аллергического насморка не было и вообще такого длительного насморка не было. Лето было холодным и дождливым - грешила на частые переохлаждения и повышенную влажность. Подскажите, пожалуйста, является ли такой насморк аллергическим или виной тому стафилококк? К лору на очный прием записались. Аллерголога в городе нет, планируем в ближайшее время в соседний город. Какие еще необходимо пройти обследования и какие можете дать рекомендации? Заранее благодарю!
Показатели эозинофилов и иммуноглобулина являются признаками аллергии. Вам необходима консультация аллерголога- иммунолога.