Консультации / Отоларингология

Длительный насморк

Здравствуйте! Меня беспокоит длительный насморк (более 4 месяцев). Сначала он сопровождался заложенностью носа, обильным отделяемым прозрачного цвета, частым чиханием. Врачи ставили диагноз "гайморит", принимала антибиотики, делали прокол гайморовой пазухи (была только слизь без гноя). Затем, по рекмомендации врача, начала пользоваться спреем Назонекс. Заложенность носа прошла, но насморк остался. Отделяемое стало более густым, иногда желто-коричневого цвета. Немного побаливает лоб. Делала КТ околоносовых пазух, по результатам - признаки этмоидита, гайморита. Опять были назначены антибиотики. Теперь ничего не принимаю, только промываю солевым раствором. Насморк остался, в носу запах аммиака, отделяемое желто-коричневого цвета (иногда). По совету оториноларинголога сдала анализы на аллергию, отсутствует. Подскажите, куда еще можно обратиться, чтобы избавиться от этой проблемы, что обследовать?
Добрый день! Сделайте посев из носа на флору с антибиотикограммой. Нос промывайте солевыми растворами, используйте назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь. Параллельно желательно пройти курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа.
Спасибо. Скажите, антигистаминные - зачем? Аллергии же нет? Какой диагноз?
Добрый день! Антигистаминные препараты необходимы для снятия отека и воспалительного процесса.
Спасибо, а все-таки, какой диагноз, по Вашему мнению, как долго можно принимать антигистаминные и капли Назонекс?
Добрый день! У Вас признаки вазомоторного ринита, при котором показано применение назонекса и антигистаминных средств курсом до 1 мес.