Консультации / Отоларингология

Длительный насморк у ребенка

У дочери (1 год) и у сына (4,5 года) длительный насморк (без температуры). Уже около трех недель. В первый прием наш лор в поликлинике посоветовал только промывать и капать сосудосуживающее. Во второй прием (после 1,5 недель насморка) назначил изофру. Сегодня пятый день приема изофра, у сына ситуация получше (подшмыгивает, но спит без сосудосуживающих), а у дочери - никаких изменений, сопли текут ручьем, прозрачные. Нос не дышит, поэтому на сон уже длительно приходится капать називин. Аллергический насморк, как мне кажется, у нее не может быть: в конце концов, у обоих детей насморк начался почти в одно время (до года у дочки не было соплей), да и они у меня не аллергики, животных дома нет. С чем может быть связано такое длительное "течение" ручьем из носа? Антибиотик изофра не помогает, аспиратор применяю, но через полминуты снова сопли... Боюсь, что уже долго капаю дочке називин... Да и изофра стоит ли доводить до семи дней, если на пятый нет толку? Не гуляю с ней, боюсь. Запись к нашему лору еще аж через неделю, поэтому спрашиваю совета здесь. Спасибо.
Добрый день. Для обоих детей рекомендация у меня будет одинаковой: прекратить манипуляции в виде аспирации-промывания, для старшего - закончить курс изофры, дальше - просто понаблюдать; для младшей - на 3 - 4 дня антигистаминный препарат 1 поколения(препарат против аллергии) в детской форме (например, сироп фенистил) на ночь (обязательно с учетом противопоказаний, при отсутствии аллергической реакции на препарат в прошлом). Доза антигистаминного препарата рассчитывается индивидуально, Вам ее подскажет педиатр - к маленькому ребенку смело вызывайте на дом. Здоровья детям.