Консультации / Онкология

Применение препарата КСАЛКОРИ

Здравствуйте. У меня сестра больна раком легкого. Оперирована 1 августа 2014г, проведена левосторонняя пульмонэктомия, затем 6 курсов химиотерапии, последний в декабре 2014г, после проведения химиотерапии на контрольных кт грудной клетки патологических изменений не выявлено. В марте 2015г при контроле кт грудной клетки выявлены вторичные изменения, назначена химиотерапия ирессой, прием с 30 марта по 5 июня 2015г, на фоне приема отрицательная динамика, появление метастазов в шейные и паховые лимфоузлы, нарастание одышки. После консультации с онкологами выяснилось, что данный препарат по результатам генетического анализа опухоли не действует на неё, рекомендуется препарат ксалкори. Хотелось бы узнать эффективность препарата ксалкори, его переносимость больными.
Здравствуйте, эффективность Ксалкори зависит от наличия мутации гена ALK. Если ее нет, то препарат не должен назначаться. Переносимость обычно неплохая. Примерно также как и Иресса. Но все индивидуально.