Консультации / Отоларингология

Промывание носа Правильно ли все прошло

Здравствуйте! Сегодня промывал нос (соль+сода легкий раствор). Впервые в жизни. Промывал шприцом, аккуратно. Перед этим капнул нафтизин и прогрелся. За день промыл три раза и на четвертый я так понял есть прогресс, а именно: до этого когда в одну ноздрю вводишь воду то с другой сразу льется вода, а на 4-й раз промывки 1-2 шприца входило внутрь и потом аж начинала течь вода. Потом я так понял при наклонении головы все выливалось заодно. Дышать хорошо, ничего не мешает. Но появились по коже мурашки)) легкая головная боль прошла, иногда капают остатки воды из носа. В общем есть немного какие-то ощущения по лицу. Нормально ли все в этой ситуации? Нормально ли что со временем вода сначала начала набираться "в полости какие-то" (видно ж пазухи пробило наконец то)? Спасибо большое!
Лучше не изобретать колесо, а приобрести в аптеке готовые системы для промывания полости носа и околоносовых пазух (напр. Аква Марис). Но если Вам помогает собственная конструкция, продолжайте лечение до полного выздоровления.