Консультации / Отоларингология

Слизь по задней стенке хрюкание носа во время сна у ребенка 2 года 2 месяца

Дочка 2.2 Года пошла 2 месяца назад в детский сад. Через месяц заболела. Стала хрюкать носом во сне,через два дня появился кашель. Начала лечение, обильное питье, аквамарис в нос, в горло голапроп 2 раза в день, горчичниками парила ноги. Делала ингаляции с солью разбавленной водой. Через 2 дня начала выходить слизь густая, потом начала капать пиносол, сопли уже были желтыми. Дышала ртом во сне, носом сильно храпела. Поняв что лечение не помогает, обратилась к оторингологу(лору). Лор промывала нос 3 дня подряд, горло вылечили за два дня. Назначили уфо носа. С носа перестали течь сопли. Однако, хрюкание не прошло. Затем пошли к лору обратно. Пальцем прощупав сказала аденоиды 2 степени. Назначала на месяц таблетки тонзилотрен+циннабсин 2 р. В день, маример в нос, затем капли назарел 2 раза в день. Лечимся 3 день, хрип носа начал проходить, но все еще просыпается от слизи. Такое ощущение, что слизь идет по задней стенке, в течение дня слышу, как слизь где то там по задней стенке. Открывает также рот во сне, закрываешь дышит трудно, но дышит. Меня смущает лечение такими препаратами ребенка 2.2. И диагноз поставили ощупав пальцами. Может что то другое у неё?И как убрать слизь, до этого ребенок болел 1 раз в год и выздоравливал за 2 дня.
Простите, но щупать пальцами носоглотку вовсе не обязательно - на фоне затяжного воспаления аденоиды вполне могут увеличиваться в размерах (это обычный отек) к тому же их вполне можно посмотреть не пальцем, а специальным носоглоточным зеркалом - дети такой осмотр переносят гораздо лучше, а самое главное, что он дает больше информации. Ваш врач уже начал совершенно правильное лечение - промывания, при помощи которых легко можно справиться с отеком аденоидов и вернуть их к нормальным размерам, но почему-то прекратил процедуры, заменив их на назорел, который работает долго и не всегда эффективно. С моей точки зрения вам проще вернуться к промываниям носоглотки и добавить в лечение КУФ (тубус-кварц) в нос и горло курсом параллельно с промываниями. На фоне такого лечения аденоиды уменьшатся до нормы примерно за одну-полторы недели без применения гормональных средств.
Спасибо вам большое за ответ. Специальным носоглоточным церкалом ничего не было видно. Она 3 раща им смотрела, все отсмотры не было аденоидов. Потом я сказала, ну сделайте что нибудь с хрюканием носа. После чего она 2 раза посмотрела зеркалом и ничего не увидела. После чего пришлось щупать пальцами, ребенок теперь совсем боиться врачей после этой процедуры и орет аак сумашедший. Еще я не сказала, что щеки у нее сильно красные и шелушатся и запах неприятный из за рта. Сегодня пошла к аллергологу, он послушал дыхание, после осмотра сказал, что у нее аллергический ринит(нос) и атопический дерматит(щеки). Попросил сдать анализы и назначил лечение: авамис,ксизал,мустелла стеллатопия, целостдерм крем и диета. Как думаете что делать дальше?Я вот думаю может энтеросгель давать и бифидумбактерин?
Вам все же стоит настоять на продолжении промываний, и добавить в лечение КУФ, как я и писал ранее. Что касается назначений аллерголога, то ставить диагноз аллергического ринита на основании одного лишь осмотра нельзя - как минимум нуждны результаты риноцитограммы и анализа крови на общий IgE. То же самое относится и к вашему предложению добавить в лечение бифидумбактерин и энтеросгель. Пока до конца не ясна ситуация в кишечнике, бифидумбактерин не оправдан, так что единственное, что можно добавить - энтеросгель
Здравствуйте, вот результаты анализы крови: 1) иммуноглобулин а 0,21 г/л , в норме 0,20-1,00 2) иммуноглобулин е 1,20 ме/мл, в норме 0,00-60,00 3) общий анализ крови: -гемоглобин 126, в норме 110-140 -эритроциты 4,85 (повышены), в норме 3,50-4,50 -цветной показатель 0,78 (понижено), в норме 0,86-1,05 -лейкоциты 5,45, в норме 5,00-12,00 -базофилы,моноциты, тромбоциты в норме - лимфоциты 3,60 (повышены),норма 1,20-3,00 лимфоциты в процентном соотношении 66,1 (повышены), норма 25,0-60,0 % -сегментоядерные 1,38(понижено), в норме 2,00-5,50 -сегментоядерные в % 25,2, в норме 25,00-60,00% -соэ 2, в норме 2-10 вроде все в норме, аллергии нет. Что посоветуете делать дальше? Энтеросгель, промывания, и куф носа ? У нее еще задние зубы не прорезались (4 зуба самых крайних), она все кусает и сует в рот дома. Вроде все чисто и в норме. Что посоветуете делать дальше?
Эта картина похожа на вирусную инфекцию, так что я думаю, вам все же стоит обсудить с врачом возможность включения в лечение курса ингаляций с интерфероном продолжительностью не менее 14 дней
Здраствуйте,хотела вас поблагодарить! Спасибо большое за советы. Дочь на третий день после ингаляции перестала храпеть носом.
Добрый день,все по тому вопросу. Вот походили в сад 2 дня и на третий обратно все началось. Нос плохо дышит ночью,храп. Соплей нет,больше ничего не беспокоит. Как быть? На обращать внимание или лечить? До этого неделю все было прекрасно. Увлажняла воздух ночью,стала без храпа спать,а под утро обратно плохо дышит,слышен храп в носу. Рот полуоткрыт.
Я думаю, что вам просто нужно продолжить лечение. Сопли на самом деле есть, они собираются в носоглотке, ребенок во время сна вынужден дышать сквозь них - отсюда и храп. Здесь нельзя исключить новую инфекцию, возможно бактериальную (на фоне ингаляций с интерфероном вирусная инфекция практически невозможна), так что я бы добавил в лечение спрей изофра 4 раза в день до нормализации ситуации.
Доктор, это нам всегда надо будет лечить то изофрой,то интерфероном?не вредно ли это? И в дальнейшем после того как ребенок вылечиться,и ничего больше не будет беспокоит кроме храпа. Так ведь невозможно месяцами лечится. Ребенка больше ничего не беспокоит. Может что то еще другое посоветуйте?
Хотелось бы узнать как повысит иммунитет, поливитамины пить,что то мазать в нос перед посещением детского сада? В следующий раз когда будет заложен нос и начнется храп, первая помощь,что давать ребенку? Ребенок сад любит и бежит с удовольствием. Хотелось бы чтобы она обходилась просто соплями как раньше без храпа. И как считаете может еще на что проверить дочь?
Поливитамины не окажут существенного влияния на иммунную систему, но отказываться от них сейчас не стоит. Перед детским садом нужно мазать нос мазью "виферон" (она более универсальна, чем оксолиновая мазь), а при насморке, учитывая, что 95% острых ринитов у детей начинаются как вирусные инфекции, лечение нужно начинать со спрея или капель в нос "гриппферон" как противовирусного средства и спрея в нос кромогексал как средства противовоспалительного (хотя в аптеках его продают как противоаллергический препарат)
Иван васильевич, я немного неправильно написала, мы делали ингаляции с интерфероном всего 4 дня,после улучшения перестала. Дней 7 ночью дышали носом прекрасно без храпов и т.Д. Затем пошли в сад,на третий день посещения сада ночью начался храп носа,днем дышала хорошо. Следующие 2 ночи просыпалась и плакала,нос то дышал,то совсем полностью отекал. В течение дня были слышны сопли по задней стенке. Все это время нет не температуры и нет кашля. Все это время промывала аквамарисом и закапывала соленый раствор. На следующий день начала ингаляцию с интерфероном,сколько необходимо в день ингаляции? Начали выходить густые сопли,ночью нос не дышит,спим с открытым ртом. Капаю ксимилин на ночь,2 часа дышит носом с хрипами из за соплей,в остальное с открытым ртом. Щеки стали красными и сильно шелушатся. Что посоветуете?На что это похоже?Изофра не капала так как возможно это тот же вирус недолеченный и плюс новый с сада. Днем спит лучше чем ночью. У нас промывания носа стоят дорого,одна процедура 600 рублей,лор тоже платный,каждый прием 1000 р. Мы каждый раз не можем позволить к ним ходить,анализы тоже дорогие. Бесплатная медицина у нас на нуле. В очереди сидишь пол дня. Хотелось бы пролечиться дома. Также хотелось бы узнать при аденоидах храп постоянный даже когда ребенок здоров? Почему второй раз болезнь начинается с храпа без температуры,дней 3 так, затем сопли и т.Д. Если это вирусная инфекция? И как снять заложенность носа? На что в дальнейшем сдавать анализы,на что стоит провериться или это адаптация к саду? До сада ведь не было храпов...
Сейчас скорее всего у вас начинается бактериальная инфекция на слизистой оболочке носа - на фоне ингаляций вирусная инфекция практически невозможна. Так что добавить изофру к ингаляциям вам все же будет нужно. И к сожалению, к лечению сейчас просто необходимо добавить промывания носоглотки методом перемещения. Будьте готовы к тому, что курс будет состоять из6-8 процедур