Промывание носа

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 26 лет. В пятницу у меня начался сильный насморк и у меня заложило одно ухо. С течением выходных у меня заложило оба уха. Постепенно заложенность то уходит, то возвращается. Я вчера вечером промывала нос Аквамарисом. Подскажите, пожалуйста, можно ли промывать нос при заложенности ушей? Может ли получиться так, что я слизь из носа загоню струей воды в ухо и мне станет только хуже? Я сегодня была у Лора, мои уши посмотрели, сказали что все с ними нормально, но промывать нельзя нос вообще. Народу было много, мне не объяснили почему. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне вообще отказаться от промывания носа?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Указанный препарат мы часто назначаем пациентам с ринитами и синуситами. Действие его уникальное. Если правильно его использовать, вреда от него не будет. Чтобы прошли явления описанного Вами, Юля, евстахиита, советую ещё применять Назол (или Нокспрей).

анонимно
Виктор Николаевич, спасибо за ответ! Я так понимаю, Назол - это сосудосуживающее средство? Я иногда брызгаю Тизином (можно же его использовать вместо Назола?), помимо этого начала принимать капли Синупрет и Тонзилгон. Подскажите, пожалуйста, можно ли промывать нос при искривленной перегородке? В интернете на этот вопрос попадаются противоположные мнения.

Гинькут Виктор Николаевич
Да. Можно! Это правильно. Конечно, можно.