Консультации / Педиатрия

Давать ли противовирусное или нет

Ребенку 2.7 Лет.У ребенка была простуда.Лечила.Но насморок так до конца и не прошел,текут понемногу прозрачные сопли.Потом начали сильнее течь и я 5дней ставила свечи виферон на ночь плюс днем в носик капала раствор лаферобион (100 000 разбавляла с 1 мл водой).Вроде как все прошло.Не прошло и 3 дней после свечей как у ребенка вчера началась рвота,причем даже водой уже.Началась вечером рвота.Отпаивала мятой,водичкой,дала церукал 1/4 табл.Ночью и утром рвоты не было уже.Но сегодня утром померяла температуту весь день 37. И сопли все те же прозрачные.От них и покашливает.Врач посоветовал давать сегодня энтеросгель церукал 2 р в день.Все те же чаи и диета.Подскажите,стоит ли давать что то еще,может противовирусное?Ребеночек сегодня сонливый и не сильно активный.Или так часто давать противовирусное уже нельзя? Ведь только три дня назад мы их пропили,точнее прокапали и свечи были.
Здравствуйте! давайте подробно обо всем и по очереди. 1. нельзя заниматься самолечением, тк можно допустить огромное множество ошибок и не только не помочь, но и навредить малышу. В Вашей ситуации надо было начать противовирусное лечение сразу, с первого дня. Что касается использования Виферона, то его используют по другой схеме-- по 1 свече 2 раза в день и педиатр обязательно бы Вам об этом сказал. 2. я бы рекомендовала настоятельно консультацию ЛОР-врача по поводу затянувшегося насморка, он должен осмотреть ребенка и дать рекомендации по дальнейшему лечению 3.относительно рвоты --есть ли у Вас возможность сдать анализы крови, рвоты? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Два дня и две ночи температура была 36.9.Вчера утром начались зеленые сопли. Все так же промываем уточкой аквамарис с соленой водичкой. Сходили в поликлинику вчера .Врач ничего внятного не сказала.Сказала возможно это ротовирус. А сегодня утром малыш еще спит ,но слышу носит заложен и температурка выше 37...Что делать я не знаю. И чем лечить.Врач назначил сироп от кашля и изофру. Но это вчера ,вчера температуры не было. Думаю общение в поликлинике усугубило состояние,т.К. Сегодня появилась температура
Здравствуйте! 37 в этой ситуации не особо показательные цифры, бактериальный насморк (зеленые сопли) может быть причиной такому повышению. Я бы рекомендовала консультацию грамотного ЛОР-врача, Ваш педиатр должен был назначить эту консультацию. Промывания и Изофра--правильно, но ЛОР может внести дополнительную коррекцию терапии Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся