Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка 2-х лет

Проблема началась 1,5 месяца назад, сначала ребенок не какал несколько дней, потом стала какать 1 раз в три дня, потом 1 раз 5 дней, стала применять клизмы микролакс на 3 день. Потом стала давать дюфалак по 1 чайной ложки 2 раза в день. От него стала какать хорошо. Перестала давать и снова начались проблемы со стулом. Перед тем как покакать, жалуется на боли в животе. Еще меня очень напугала ситуация. Мы ели вареную кукурузу в парке и ребенок какал этой кукурузой 5 дней, т.Е была видна кукуруза в кале на 5 день. Ребенок находится на грудном вскармливании, кроме груди ест очень мало. Рост 82, вес 13,200кг. Не болела ничем. С чем может быть связана данная проблема? Какие анализы нужны для диагностики?
Здравствуйте! Причиной такого состояния может быть в результате реакции на питание ребенка, так же нарушением работы желчного пузыря и вылой моторике кишечника. Из обследований рекомендую провести УЗИ ОБП и копрологию. После этого обратиться к гастроэнтерологу для подбора питания и лечения. Здоровья вашему ребенку!