Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка 2 года

Здравствуйте, подскажите нам пож-та как нам быть с запорами? Доче 2 года, питание у нее разнообразное, едим и клетчатку и молочные продукты, фрукты ...... но стул у ребенка не ежедневный. Иногда просто приходиться ставить клизму. Она у нас очень подвижная, никаких проблем со здоровьем до 2-х лет не наблюдалось. Ест все, в еде не привередливая, очень редко кормим со взрослого стола, у нее своя кухня. супы 1 раз в день тоже едим. Будете добры посоветуйте нам, как нормализовать работу кишечника? Стул у нее почти всегда жесткий и иногда она даже боится садиться на горшок. Но других видимых проблем нет, такое ощущение, что ее ничего не беспокоит. Температура в норме, боли в животе отсутствуют, тошнота и рвота тоже не наблюдаются. Заранее благодарю, Мая
а мегаколон и долихосигму. болезнь Гиршпрунга исключили? плюс вот тут еще рекомендации почитайте - http://www.detskydoctor.ru/doc/stati-i-materialy-o-detskih-boleznyah/159pamyatka-pri-zaporah-u-detey