Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 3-х лет

Добрый день, помогите, пожалуйста, у ребенка случаются периодические запоры. Обращались к гастроэнтерологу в районную поликлинику, прописаны были нормофлорины, креон, хофитол, мин.вода Донат магния, все пропили, как сказал врач, сдали анализы, анализы в норме, пропили лекарство от вздутия живота, так как на Узи наблюдалось большое скопление газов, хотя ребенок не жалуется на боль. Печень, желудок, поджелудочная в норме. Через 1,5 мес. пришли на повторное Узи, также наблюдалось скопление газов, ребенок стал самостоятельно опорожнять кишечник, но только после того как стали давать киви, чернослив пюре из банки. Пару дней не давали киви, но продолжали есть овощи, и фрукты, результата опять не было! Уже не знаем, что делать, помогите! не ходит в туалет по 2-3 дня, на 3 -й день делаем микроклизьму Микролакс! когда хочет в туалет, начинает зажимать попу, или опорожняет кишечник стоя в памперс, на горшок проситься только писать, спим в памперсе исключительно ночью, а целый день без памперса. Если сажаем какать, когда видим. что тужиться, с криками убегает, прячется, и какает! или терпит. Скорей всего возникали боли при запоре, поэтому боязнь и страх покакать. Подскажите, что нам делать дальше???? Жалко очень ребенка, как она мучается(
прежде всего нужна работа с психологом - тут проблема в сдерживании - и почитайте еще вот тут http://detskydoctor.ru/doc/stati-i-materialy-o-detskih-boleznyah/148problema-zapora-u-detey