Консультации / Педиатрия

Высокая температура держится 6 дней

Ребенку 2 года. Диагноз поставили фолликулярная ангина. 2 Дня давали амоксициллин в таблетках, улучшений не было, на третьи сутки назначили цефалоспорин. Делаем 4 дня, а температура к вечеру поднимается до 39,4. Горло промываем отваром ромашки и шалфея, обрабатываем люголем. Заложен нос, промываем, капаем називин. Улучшения не значительные. Что делать?
Здравствуйте! Скорей всего нет чувствительности к этому антибиотику у ребенка, раз держится такая температура, кроме того, природа ангины может быть не бактериальной, а вирусной, в результате такая слабая динамика. Можно попробовать ввести интерферон с антиоксидантами в свечах курсом на 5 дней в схему лечения, а так же сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Амоксициллин назначают курсом на 10 дней, вы рано его прекратили, только пенициллины могут справиться с беттагемолитическим стрептококком, цефалоспорины же борются со стрептококком группы А. Поэтому так важно в самом начале болезни делать посев, чтобы понимать, какая инфекция персистирует в организме ребенка. Отменять или назначать препараты может врач после осмотра ребенка, я бы вернулась к пенициллиновому ряду антибиотиков, например, флемоксин как минимум на 7 дней, а при необходимости и на 10. Обильное витаминизированное питье, витамины, орошение горла мирамистином или любым другим антисептиком, виферон, жаропонижающие, постельный режим, анализы крови и посевы, а так же общий анализ мочи.