Консультации / Педиатрия

У ребенка высокая температура и высыпания на нёбе

Здравствуйте. В воскресенье вечером у ребенка 2 года 7 месяцев поднялась температура 38.3. Я ее сбила. Ночью она уже подскочила 40, сбилась с трудом. Утром опять поднялась. Педиатр после осмотра сказала что это фарингит. Выписала лечение: анаферон, парацетамол, ромашка и мирамистин в горло. Вчера температура весь день была очень высокая 39.5-40.0. Сбивалась очень плохо и максимум на 2.5 часа. Вечером вызвала скорую. Врач сделал укол жаропонижающий и подтвердил что это фарингит и лечение верное. А сейчас у ребенка на верхнем нёбе и около нёбного язычка появились как будто гнойнички и на гландах налёт серо-белый. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень похоже на энтеровирусную инфекцию, скорей всего у вас Коксаки, могут появиться высыпания на стопах и ладонях. Температура высокая, держится несколько дней, кушать больно. Лечение должно быть противовирусным, гомеопатия в виде анаферона не работает в такой ситуации, если хотите нормальный препарат, то лучше интерферон альфа 2б с антиоксидантами, он тормозит репликацию вирусов, укрепляет работу иммунной системы. Зев орошайте антисептическими растворами, если больно, перед едой можно холисал, буквально капельку нанести на небо, он анестезирует. В течение 4-5 дней должно стать лучше. Могут возникнуть так же проблемы со стулом, придерживайтесь безмолочной диеты. Выздоравливайте!