Добрый вечер.Скажите пожалуйста как сбить сильную температуру ребенку 1.7г.Третий день держится температура 39 и выше, иногда сбиваем до 38.Но только с помощью свечек Цефекон Д и обтирание водкой.Вызывали врача, но она как и все местные педиатры ничего не выявила.Сказала что это простой вирус.Но нам от этого не легче.Как долго может держаться эта температура
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 10 дней, а при некоторых (например при инфекционном мононуклеозе) и дольше. Вы все делаете правильно, но подъемы температуры будут продолжаться или пока вирусная инфекция не закончится сама, или пока вы не поможете ей закончиться, начав противовирусное лечение. В данной ситуации лучше всего могут помочь препараты интерферона (например виферон или генферон), назначение которых вам обязательно нужно обсудить с районным педиатром.
анонимно
Спасибо за ответ, но какие еще можно принимать препараты если у нас аллергия на ВИФЕРОН.и ГЕНФЕРОН.Мы принимаем АФЛУБИН по три капли три раза в день, вместе с ним применяем по пол таблетки СУПРАСТИНА.Все ли мы правильно делаем?
Лесков Иван Васильевич
Наверное, тогда и правда лучше ограничиться афлубином. Но его применение даст результаты гораздо позже, чем применение виферона.