Консультации / Психология и психиатрия

Психологические последствия похудения

Здравствуйте! Начну немного с далека. Мне 16 лет. Ровно год назад я решила похудеть. Толстой я не была, занималась легкой атлетикой и мое тело было в спортивной форме. Что мне не нравилось - это сильно накачанные ноги. В возрасте 15 лет, я весила 56 кг при росте 158 см. На ночу был выпускной, поэтому моя мысль мне понравилась еще больше. Короче говоря, за 3 месяца я сбросила 15 кг. Я бегала длинные кроссы в 8-10 км и ела с такими нагрузками не как спортсменка, а как 6-летний ребенок, крохотными порциями. К октябрю мой вес достиг 40 кг. В период похудения, на удивление я не видела себя толстой, в моей голове была лишь мысль, не пойми откуда взявшаяся - "урежь свои порции в 3 раза, а бегать начни, соответственно больше". Мой и без того вспыльчивый и сложный характер ухудшился. Меня начали раздражать даже звуки (бегая в лесу, я, скрепя зубами, закрывала руками уши), не говоря уже о самых близкий людях. Родители, узнав о моем весе, начали водить меня по врачам. Начали с гинеколога и закончили невропатологом. Выявили уйму проблем со здоровьем, чуть не перешли на гормоны. Худела бы я, не изнуряя себя физ. Нагрузками, может быть, не было бы плохих последствий. Но, общим усилием, с витаминами и частым питанием я набрала 8 кг и бросила спорт. Проблемы с психикой оказались еще сложнее. Когда я начала есть больше и чаще, в моей голове возникало лишь одно - еда. Весь свободный день я могла провести на сайте рецептов, листая страницы без цели. Со своими друзьями мне хотелось говорить только об этом( что они едят на завтрак\обед и так далее). Мне захотелось готовить. Еще в период похудения я просила у мамы, чтоб она готовила только здоровую пищу( при том, что жареное и фаст-фуд мы едим по минимуму). Сначала я исключила сладости, потом ела жиры только с белками, еще что-то, уже и вспоминать тошно. Завтракая, мечтала об обеде. Когда мама покупала какое-то печенье, я спрашивала его название и, уже не знаю как, но с одним лишь названием отыскивала в интернете производителя и читала составы(отсутствие маргаринов и всякий потусторонних жиров - жирный плюс). Раньше я ела колбасы и сосиски, теперь их не ем( что-что, но это, считаю, правильно), хоть от проблемы с едой немного отошла. Худела я летом, поэтому, как вышла в школу, на меня обрушились взгляды учеников и учительниц. Доходило до того, что учителя спрашивали беспардонно на глазах у всех, не больна ли я и что со мной. Мне это так надоедало. Дома, после навязчивых мыслей я долго плакала. Могла рыкнуть на маму, которая пришла с мороженным в руках из магазина, и сказать "опять ты купила. Зачем ты купила это?", А потом плачу. И таких случаев были миллионы. Когда кушала одна, постоянно взвешивала еду. На тот момент, еще осенью, я не всегда получала поддержку от родителей, они сравнивали меня с анорексичкой, дистрофиком, мальчиком(!), Мне было очень больно. Мы и теперь часто ссоримся с родителями из-за моей вспыльчивости, я могу наорать на собаку, когда он очень медленно ходит на улице( а у него артрит). Не смотря на ссоры, родители все таки помогли, (подруга и парень от меня отвернулись), мама посоветовала найти какое-то отвлекающее меня дело. Теперь я вышиваю. С моей страстью к чтению, сосредотачиваться стало труднее, но тоже, это увлекает. Как и просмотр сериалов и фильмов. Возможно, я уже не так зависима от этого, но навязчивые мысли, бывают, приходят в голову. Из-за этого я плохо засыпаю. С родителями так же ссорюсь. Они желают мне добра, я знаю, но в то же время, их добродушный тон разговора может меня раздражать. Временами меня выводит из себя обычная забота! Бешусь, а в голове звучит "что ты делаешь? Зачем ты так поступаешь? Какой смысл тратить на это нервы?". Не раз говорю маме: " с такими отношениями, больше чем 50 лет мы не проживем". Я прекрасно понимаю, что все эти прерикания с родителями, на псих.Фоне, тоже последствие моего похудения. Мои случаи - приходилось ли вам сталкиваться с эти раньше? Есть ли какие-то способы, чтоб избавиться от навязчивых мыслей? Как подавлять в себе внезапную раздраженность и агрессию?
Здравствуйте! Вы описываете сильные переживания, с которыми, похоже, Вам сложно справиться самостоятельно. Мне кажется, тот факт, что Вы осознаете связь своего состояния с тем, что происходит в психике, хороший шаг для решения проблемы. Полагаю, профессиональная помощь психолога будет уместна и полезна в описанной Вами ситуации. Не уверена, что какие-то техники релаксации или аффирмации могут быть, действительно, действенны до тех пор, пока есть причина подобных реакций. Я бы рекомендовала Вам найти психолога, лучше психотерапевта и начать работать с ним. Желаю Вам всего наилучшего.