Консультации / Психология и психиатрия

Похудение в 14 лет Психологические проблемы

Здравствуйте, мой рост 166 сантиметров, а вес 58-59. Мне 14 лет. Я знаю и понимаю, что я ещё совсем маленькая для того, чтобы начинать усиленно худеть. Но, в какой-то момент я начала понимать, что совершенно не нравлюсь себе. Мысль о похудении не выходила у меня из головы. Я села на жесткую диету "Любимая". Видимо, из-за недостатка калорий я совершенно потеряла рассудок. У меня появился страх съесть лишнего и растолстеть, но в тоже время мне очень хотелось каку-нибудь шоколадку или булочку. После приёма пищи у меня случались истерики. Я понила что это глупо и постепенно перешла к такому питанию: На завтрак - 75 грамм овсянки на 300 грамм молока. На обед - 150-200 грамм куриной грудки или окорочка. На ужин - 100 грамм белкового продукта (варёные креветки, кальмары) сегодня съела три варёных яйца. При этом я занимаюсь фитнесом 3-4 раза в неделю. Какой рацион Вы бы мне посоветовали для снижения веса в моем возрасте? Как питаться что бы не набрать вес обратно? И как справиться с боязнью есть? Ещё, хотелось бы узнать, могу ли я, хотя бы раз в две недели позволять себе съесть какую-нибудь вредную пищу. Гамбургер, шаурму, шоколадку или булочку? Пожалуйста, помогите мне.
Здравствуйте! В вашем вопросе во многом уже содержится ответ. "в какой-то момент я начала понимать, что совершенно не нравлюсь себе" Обычно с этого всё начинается. И это и есть основная причина трудностей с весом и питанием. Далее чаще всего человек думает: "Мысль о похудении не выходила у меня из головы". От мыслей чаще всего переходит замет к ограничительным действиям " Я села на жесткую диету "Любимая" А любые ограничительные действия, связанный с питанием, рано или поздно приводят к ." Видимо, из-за недостатка калорий я совершенно потеряла рассудок" Только это не из-за недостатка калорий! Поэтому отвечу на ваши вопросы: 1. "Какой рацион Вы бы мне посоветовали для снижения веса в моем возрасте?" Я бы категорически не рекомендовал вас снижать вес в вашем возрасте в принципе. Исследования показали, что те, кто в подростковом возрасте использует диету для регуляции веса, впоследствии в 8 раз чаще страдают расстройствами пищевого поведения. 2. "Как питаться что бы не набрать вес обратно?" Если вы не будете пытаться его снизить, то этот вопрос отпадёт сам собой. Потому что наш организм сам способен поддерживать оптимальный вес. 3. "И как справиться с боязнью есть?" Боязнь есть возникает, когда вы начинаете думать о том, что вам надо похудеть. Люди, которые об этом никогда не думают, никогда не боятся есть. 4. "Ещё, хотелось бы узнать, могу ли я, хотя бы раз в две недели позволять себе съесть какую-нибудь вредную пищу. Гамбургер, шаурму, шоколадку или булочку? " Можете, и даже 2 и 3 раза в неделю. Вопрос в том, что бы это не было основной вашего питания. Тогда всё будет ок. Поэтому я бы порекомендовал вам сейчас подумать о том, почему вы в принципе изначально решили, что вы не нравитесь себе. И начать менять это отношение. Диеты здесь совсем не причём. Если нужна будет психологическая консультация по этому вопросу - обращайтесь к специалисту!