Консультации / Психология и психиатрия

Психологические последствия похудения

Здравствуйте! Начну немного с далека. Мне 16 лет. Ровно год назад я решила похудеть. Толстой я не была, занималась легкой атлетикой и мое тело было в спортивной форме. Что мне не нравилось - это сильно накачанные ноги. В возрасте 15 лет, я весила 56 кг при росте 158 см. На ночу был выпускной, поэтому моя мысль мне понравилась еще больше. Короче говоря, за 3 месяца я сбросила 15 кг. Я бегала длинные кроссы в 8-10 км и ела с такими нагрузками не как спортсменка, а как 6-летний ребенок, крохотными порциями. К октябрю мой вес достиг 40 кг. В период похудения, на удивление я не видела себя толстой, в моей голове была лишь мысль, не пойми откуда взявшаяся - "урежь свои порции в 3 раза, а бегать начни, соответственно больше". Мой и без того вспыльчивый и сложный характер ухудшился. Меня начали раздражать даже звуки (бегая в лесу, я, скрепя зубами, закрывала руками уши), не говоря уже о самых близкий людях. Родители, узнав о моем весе, начали водить меня по врачам. Начали с гинеколога и закончили невропатологом. Выявили уйму проблем со здоровьем, чуть не перешли на гормоны. Худела бы я, не изнуряя себя физ. Нагрузками, может быть, не было бы плохих последствий. Но, общим усилием, с витаминами и частым питанием я набрала 8 кг и бросила спорт. Проблемы с психикой оказались еще сложнее. Когда я начала есть больше и чаще, в моей голове возникало лишь одно - еда. Весь свободный день я могла провести на сайте рецептов, листая страницы без цели. Со своими друзьями мне хотелось говорить только об этом( что они едят на завтрак\обед и так далее). Мне захотелось готовить. Еще в период похудения я просила у мамы, чтоб она готовила только здоровую пищу( при том, что жареное и фаст-фуд мы едим по минимуму). Сначала я исключила сладости, потом ела жиры только с белками, еще что-то, уже и вспоминать тошно. Завтракая, мечтала об обеде. Когда мама покупала какое-то печенье, я спрашивала его название и, уже не знаю как, но с одним лишь названием отыскивала в интернете производителя и читала составы(отсутствие маргаринов и всякий потусторонних жиров - жирный плюс). Раньше я ела колбасы и сосиски, теперь их не ем( что-что, но это, считаю, правильно), хоть от проблемы с едой немного отошла. Худела я летом, поэтому, как вышла в школу, на меня обрушились взгляды учеников и учительниц. Доходило до того, что учителя спрашивали беспардонно на глазах у всех, не больна ли я и что со мной. Мне это так надоедало. Дома, после навязчивых мыслей я долго плакала. Могла рыкнуть на маму, которая пришла с мороженным в руках из магазина, и сказать "опять ты купила. Зачем ты купила это?", А потом плачу. И таких случаев были миллионы. Когда кушала одна, постоянно взвешивала еду. На тот момент, еще осенью, я не всегда получала поддержку от родителей, они сравнивали меня с анорексичкой, дистрофиком, мальчиком(!), Мне было очень больно. Мы и теперь часто ссоримся с родителями из-за моей вспыльчивости, я могу наорать на собаку, когда он очень медленно ходит на улице( а у него артрит). Не смотря на ссоры, родители все таки помогли, (подруга и парень от меня отвернулись), мама посоветовала найти какое-то отвлекающее меня дело. Теперь я вышиваю. С моей страстью к чтению, сосредотачиваться стало труднее, но тоже, это увлекает. Как и просмотр сериалов и фильмов. Возможно, я уже не так зависима от этого, но навязчивые мысли, бывают, приходят в голову. Из-за этого я плохо засыпаю. С родителями так же ссорюсь. Они желают мне добра, я знаю, но в то же время, их добродушный тон разговора может меня раздражать. Временами меня выводит из себя обычная забота! Бешусь, а в голове звучит "что ты делаешь? Зачем ты так поступаешь? Какой смысл тратить на это нервы?". Не раз говорю маме: " с такими отношениями, больше чем 50 лет мы не проживем". Я прекрасно понимаю, что все эти прерикания с родителями, на псих.Фоне, тоже последствие моего похудения. Мои случаи - приходилось ли вам сталкиваться с эти раньше? Есть ли какие-то способы, чтоб избавиться от навязчивых мыслей? Как подавлять в себе внезапную раздраженность и агрессию?
Здравствуйте, сразу скажу, что при всем моем уважении и сочувствии вашим переживаниям, для формата открытого форума вы написали слишком большой для меня текст. Надеюсь на ваше понимание) И тогда у меня к вам вот такая просьба. Что именно из того, о чем вы написали, больше всего вас сейчас волнует и причиняет вам дискомфорт? И какой помощи здесь в переписке вы хотели бы от меня? И обращались ли вы раньше к психологам - с каким результатом, если да? К психиатру - по поводу навязчивостей?
Сейчас больше всего меня волнуют проблемы с родителями. Я не знаю как именно контролировать мне внезапную раздражительность и агрессию. Нет, я не обращалась ни к психиатру, ни к психологу.
Что в поведении родителей вас напрягает и раздражает? И они всегда так себя вели, или их поведение в последнее время поменялось, и именно это вас раздражает? А другие люди вас тоже раздражают? Если да, то кто и чем именно?
Бывает, что меня раздражает их излишняя забота. Не знаю, зависит ли это от моего настроения. Иногда мне противно, когда им хочется меня обнять. Не всегда так, потому что все таки "пригреться" к кому-то тоже хочется) но это же не дело, правда, если я в хорошем расположении духа - все должны мне улыбаться и тому подобное, а если наоборот - то ближе чем на 50 м ко мне не подходить не рекомендуется. Случалось, что папе я задавала много вопросов, так сказать, "нудила", и меня послали в матерной форме слова "отстань". Дело в том, что родители еще и болеют, что иногда может сказываться на их отношении ко мне. В середине уч. Года(конец осени\зима), когда особенно была видна моя худоба, учителя задали много лишних вопросов, как я писала выше. Вопросы личного характера, например. Мне это, мягко говоря, не нравилось. Ну, я думаю это заслуженная неприязнь. Меня раздражала моя класс.Рук. Тем, как м не казалось, что мало внимания уделяла своему предмету( как она поправляла меня, когда я говорила то или иное слова на англ.Яз., Мол, по ее мнению "произносится это по-другому", а права оказывалась я; как она забывала проверить контрольные, потому что "забыла"; как уходила в начале пары и приходила под середину, оправдываясь "делами" и так изо дня в день). Моя гимназия - гуманитарная, с углубленным изучением ин.Языков, но с таким успехом, как меня учит она английскому(прохождения одной за другой темы в учебнике), я и сама могу его изучать.
Здравствуйте, а вот когда вы голодаете, насколько ваша психика становится уязвимой и насколько ваша раздражительность зависит от того, голодная вы или нет? Пробовали такую связь отследить? И невропатолог вам прописал какие-то стабилизаторы настроения или успокоительные? Вы из принимали?
Само собой я уже не голодаю, а давно нормализовала свое питание с рекомендациями гастроэнтеролога. В любом случае, даже если я голодна, то это не отражается на мое отношение к людям. По крайней мере, я этого не замечаю. Невропатолог выписал "Кудесан"(успокаивает сердце) и Левокарнитин. Это я уже заканчиваю пить. В начале лечения, тобишь осень\зима, врачами было выписано много витамин, среди которых были некие антидепрессанты, и да, родители говорили, что я стала "лучше себя вести" после их курса.
Да, похоже эти средства вам помогли, т.к. вы пишете о своей раздражительности к людям с изрядной доли самокритики и похоже вы часто сожалеете, когда эта раздражительность в контактах с людьми прорывается...И говорили ли вы своим родителям о недовольстве учителями и процессом образования в вашей гимназии? Там платное обучение, да? Насчет того, что забота родителей вас напрягает - по-моему это естественно для вашего этапа развития, а именно подростковости...И насчет вышивания - какие ваши работы вам нравятся? И чем вам это занятие по душе?
Да, говорила. Когда моё недовольство было результатом на вопросы учителей, связаные с моим похудением, то родители говорили "ну, этого и стоило ожидать. Ты-то что думала? -15 Кг сбросить, и чтоб этого никто не заметил?" В общем, то что ко мне цеплялись с разными некорректными, как я считаю, вопросами о моём здоровье и т.Д., Родители находят нормальным. Если честно, то был недавно такой период, когда с родителями я виделась реже, так как жила с бабушкой. Да и сейчас я нашла работу и вижу их только утром и вечером после 16.00. Знаете, я стала замечать, что когда мы видемся реже, то и грыземся, понятное дело, тоже не так часто. Начинаю немного скучать после разлуки, длительной чем обычно, все возвращается на свои места, и мы опять ругаемся. В гимназии мы платим за фонды(класса и самой школы). Я вышла пока не много работ. Но одну картину, на которой вышит букет ромашек, я поместила в рамку, и папа прибил её к стене. Меня успокаивает сам процесс вышивания, я немного отвлекаюсь от всего внешнего. Получается, если постараться, то своими руками я могу вышить хоть скатерть, и это как-то воодушевляет и мотивирует что ли.
Как интересно вы пишете о процессе и результатах вышивания, спасибо) И про то, что когда реже видитесь с близкими, то и раздражаетесь поменьше на них - да, это в любых отношениях так по-моему...Отвечая на ваши первоначальные вопросы: Как минимизировать свою раздраженность - в каждом случае, ее вызывающем, стараться разобраться, в ответ на что она проявляется, и из какой части вашей личности, и потом находить другую свою часть, более в этот момент уравновешенную и спокойную, и пытаться реагировать из нее...А про способы избавляться от навязчивых мыслей я вам в таком формате вряд ли смогу чего путное ответить, увы, слишком уж это объемная проблема, которая требует диагностики...
Спасибо вам, Ирина, за советы! Всего хорошего!)