Консультации / Психология и психиатрия

Начинает возникать проблема они ревнуют меня друг к другу

Доброе Вам время суток. Моей старшей дочке 5,5 лет, а сыну годик. Начинает возникать проблема: они ревнуют меня друг к другу. Стоит только дочке обнять меня, как сразу подходит сын и отталкивает её от меня, издавая при этом истошный визг. Дочь начинает доказывать ему, что я ЕЁ мама, отсюда - конфликт, истерика. Пытаюсь обоих обнять, объяснить, что они мне оба очень дороги. (между собой они очень дружны). Стараюсь не сталкивать их, не провоцировать ревность. Не хотелось бы эту проблему затягивать. Пожалуйста, подскажите более эффективный и гуманный способ решить данный вопрос.
Здравствуйте! Попробуйте объяснить дочке, что малыш еще маленький и не понимает то, что мама может быть "ОБЩАЯ". Скажите, что она уже большая и способна понять, что лучше не провоцировать ревность малыша. Договоритесь с девочкой, что уделите ей её, личное время, когда малыш будет спать. Можете даже придумать какую-нибудь сигнальную или языковую систему проявления эмоций, которая будет понятна только вам двоим. Думаю, что девочке эта игра понравится )). С уважением, Виктория Фадеева