Консультации / Психология и психиатрия

Не могу разобраться в себе и чувствах к мужу

Мне 21 год, с мужем живём гражданским браком, есть ребёнок. Вместе мы всего полтора года, забеременела через 5 месяцев после совместного сожительства. Мы были знакомы долгое время и до того как начали встречаться. Но при совместном сожительстве он начал бить меня из-за ревности да и не только. Ревность у него очень большая, бьет даже из-за моих бывших если увидит кого из них или пообщается... Мне нельзя иметь страничку в интернете, иметь знакомых парней, ревнует даже к родителям к подругам относится тоже категорично. Когда я забеременела думала может прекратит да и было какое то время всё хорошо, но нет бил даже беременную, но я всё прощала, всё думала люблю. Как относится его семья ко мне я тоже не могу понять, сперва всё было хорошо, потом он поругался с матерью, а она переключилась на меня начала при мне меня оскорблять, говорить что я шлюха и прочее, он за меня заступился, через некоторое время они вели себя так как будто не чего и не было... Со временем мы стали ругаться не только из-за его ревности но и из-за его матери... Позволял по прежнему себе ударить меня но уже реже... А я всё время прощала... А главное он после всего этого постоянно очень раскаивался, и вёл себя так что я не могла устоять и не простить. Когда родился ребёнок он мог поднять на меня руку даже когда на руках дочь(сейчас ей всего 3 месяца). Но я начала задумываться что он мне не нужен, но когда ругаемся и вроде идёт к тому что расстаемся соглашаюсь но проходит время и думаю что люблю не могу хочу быть с ним... Ведь когда мы не ругаемся у нас всё так хорошо, он помогает во всём по дому может помыть вместо меня полы, носит на руках, целует лелеет, когда куда-нибудь идём всегда почистит мне обувь... но он не особо водится с ребёнком. Постоянно хочет вернуть время когда у нас не было дочери. И не так давно у нас произошла ссора опять из-за его ревности, и я уехала жить к маме... Он умоляет меня вернуться, раскаивается , говорит что не понимает что с ним происходит, хочет от этого избавится, но я не подавалась примирению, вроде когда он рядом прощаю хочу поцеловать, обнять... Когда на расстоянии понимаю что не особо то он мне и нужен, только единственное что мне с ним хорошо в постели и то как он ухаживает за мной... Вроде решаем расстаться, он мне наговорит кучу гадостей положит трубку, все точка. но через время опять звонит мне и говорит что любит что не может без меня. Сейчас живём отдельно но при этом мы вместе... Приезжаю мне с ним хорошо всё замечательно, но долго в квартире нашей не могу находиться мне там всё противно, боюсь что зайдут его родители очень уж мне не хочется их видеть. Думаю что нам нужна квартира подальше от его родителей и другая (мы снимаем в соседнем подъезде). Мне с ним очень хорошо как с любовником, но во всём остальном после того как пожили раздельно не хочу мириться. Я не могу понять люблю я его и хочу жить вместе или нам лучше расстаться... Но опять же он не даёт нам расстаться... Он говорит что поменяется... За последнюю неделю он стал сдержинеи, говорит что я его провоцирую на ссоры, я уже и сама начинаю в это верить потому что я стала холодна к нему ... Я не знаю что делать и расстаться не могу вроде как нужен и быть не знаю как мне с ним... Меня раньше ни кто не бил... Мне кажется что я даже изменилась и в наших ссорах я во многом виновата... Теперь он только старается сгладить конфликт, даже и звонит мне сам первый... Как мне разобраться в себе и своих чувствах, как дальше жить?
Судя по письму, Вы действительно запутались. Первое, что Вам необходимо понять - это то, что Ваш муж никогда не изменится. Он может сдерживаться, первым звонить, шикарно заниматься сексом, помогать по дому.... Но он будет продолжать поднимать на Вас руку. И Ваш ребенок будет это видеть. И какое-то время все будет хорошо. На время. Поскольку мужчина, регулярно поднимающий руку на женщину, с которой живет, которая ждет от него ребенка, имеет серьезные психологические проблемы. В этой ситуации возникает вопрос к Вам: зачем Вам это нужно? Вы пишете, что любите его. Но, исходя из опыта работы, могу сказать, что речь здесь идет скорее о любовной зависимости. Часто без помощи специалиста (психолога или психотерепевта0 эту проблему трудно корректировать. Если Вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно с ситуацией, обратитесь к психологу за очной консультацией.