Консультации / Психология и психиатрия

Анорексия

Здравствуйте, я 5 лет назад села на диету, была полной мне была 13 лет и вес 68 кг, обижали, я удачно похудела, но жизнь испортилась, когда я худела, я начала выбрасывать всю пищу, прятать её, были моменты, когда я вызывала рвоту, все было ужасно. Прошло 5 лет. Я вешу 50 кг в 17 лет. Поддерживаю вес благодаря маме, которая меня заставляет, без нее я бы не ела совсем. Моя мама полновата, и ей нужно сбросить кг для здоровья, а я не могу есть, когда не ест она, она ест и я ем, я не обращаю внимания ни на то что ест папа, ни на то что ест бабушка, я ориентируюсь только на маму, и вот она села на диету, и за едой у нас постоянные ссоры: я отказываюсь есть, когда вижу что мама не ест, или ест малокалорийное. Она говорит что я желаю ей плохого, не люблю ее. (Мне очень стыдно, и я не хочу плохо, я не знаю почему так? Мои мысли только о еде: мне хочется чтобы мама(именно она) заставляла меня есть и притом ела это же и сама. Сама же я никогда ничего не возьму в рот. .Пониманию, что это поведение ненормального человека, это бред, и никто бы в это не поверил, а сделать не могу ничего часто спрашиваю почему эта болезнь настигнула именно меня? Даже жить не хочется, а поделать ничего с собой не могу? Может у меня уже шизофрения? Что делать, помогите, денег на психологов у родителей нет! В семье у нас катастрофа, все из-за меня, постоянные ссоры! Что делать?
Здравствуйте, сочувствую такой для вас обеих сильно дискомфортной связке с мамой через еду.... Можете мне немного побольше рассказать про вашу семью, какие у мамы с папой и др членами семьи отношения, какие у вас с папой и др отношения, какие отношения в семье напряженные, а какие легкие и приятные? Есть ли у вас братья сестры?
Когда я не болела, все в принцепе было хорошо, но сейчас, постоянные ссоры из-за моего поведения, отказов от еды. Больше всего я общаюсь с мамой она мне очень близка, раньше хорошо общалась с бабушкой, а теперь порой ловлю себя на мысли, что хотела бы чтобы мы жили отдельно от нее( мне стыдно за свои мысли) это потому что она очень резкая, и может меня оскорбить, сказать что-то обидное ( может и не со зла, а от того, что сделать ничего не может, да и в силу возраста, а я тоже отвечаю агрессией, и почему то очень ревную маму к ней, когда в семье ссоры, мы делимся они объединяют нас с папой, говорят что я вся в него, такая же молчунья, такая же ленивая, и это меня очень бесит это разделение, которое провоцирует бабушка, она недолюбливает папу( нет но они общаются и в принципе то хорошо, но во время ссор, выливаются все ее плохие эмоции на нас, а мама все время заступается за нее( хотя порой она действительно бывает не права)с папой я тоже общаюсь мало, я его люблю, он хороший человек, но не столь близкий мне, как мама, он малообщительный, но я не считаю это недостатом как бабушка, а воспринимаю как черту характера. Но по сути то я понимаю что все проблемы из-за еды ( а как я к ней отношусь, Вы поняли из первого письма)И да это глупо ГЛУПО : но я и сама не понимаю почему я не могу есть если меня не заставляет мама и притом не ест сама, поверьте мне так стыдно. Будь у родителей деньги, они бы свезли меня к самому лучшему психологу, но у нас их в недостатке(из-за чего тоже бывают ссоры, и виной этому тоже на самом деле я ) А в диспансере бесплатно лишь заколют психотропными, и с таким клеймом жизни не будет. Мне бабушка и папа говорят неужели нельзя взять и начать жить нормально, да и я сама думаю, это же так легко взять съесть что нибудь в обед, попить чаю и все, ведь не потолстею же я от этого. Я понимаю, ПОНИМАЮ , а не могу. Родители у меня очень хорошие, а особенно мама, она ради меня на все готова, проблемы во мне. как жить дальше не знаю, потеряла смысл, и мысли только о еде
Здравствуйте, спасибо, как вы мне хорошо все и понятно про отношения в семье рассказали. И знаете, вы вполне вправе злиться на то, что бабушка - мамина мама - живет с вами и с вашими родителями вместе - ведь она похоже очень активно и агрессивно зачастую влияет на отношения ваших родителей между собой, да и на вас "нападает"...А где ваш дедушка? И где другие бабушка и дедушка - папины родители? Про вашу невозможность есть без мамы понимаю - понимаю, что вы реально НЕ МОЖЕТЕ. И очень вам тут сочувствую. Вот что хочу вам предложить, в качестве эксперимента, на три дня, попробуете если захотите и если мама согласится. Предлагаю вам вот такую игру. Вы как минимум раз в день будете кормить свою маму с ложечки. Вот как маленьких деток кормят. Суп, или кашу, или котлетку - вы садитесь как Взрослая, а ваша мама как Маленькая, и вы ее кормите. А она кушает, и вас благодарит, А вы ее по голове потом гладите и говорите ей, какая она хорошая девочка, как хорошо покушала. Попробуете? И для вас очень важно стараться почувствовать, что у вас в этой игре возникает - какие ощущения, мысли, эмоции - что вы чувствуете к маме в такие моменты...Если не получится, ну значит не получится, но хотя бы одну попытку вот так поиграть попробуйте сделать) И мне напишите, ладно?
Спасибо вам большое, что вы ответили!!! Это для меня очень важно и я очень благодарна. Я боюсь, что такой эксперимент, к сожалению, вряд ли получится провести, мама откажется(( на вопрос о родственниках: все дедушки уже умерли, папина мама жива, но она уже в очень-очень плохом состоянии, и уже понятно, что ей осталось недолго жить( в силу возраста, и она уже не ходит совсем, и почти не сидит, сил нет. Мне стыдно, что я так отношусь к бабушке, которая со мной живет, я не очень люблю ее и это отношение сидит внутри меня негативное к ней. Она понимаете сама выстраивает преграды. Она не ссорится с папой нет, но она сама говорит и мне и маме, что она его не любит, ищет в нем недостатки, все время акцентирует на них, говорит что он к ней плохо относится, (потому что он чаще молчит) но он очень уважает её, и знаете в моменты ссор, когда она папу иногда так обижает, я бы на его месте вспыхнула уже давно, он ни разу в жизни плохого ей не скажет, вот она ищет плохое, чего на самом деле нет, и понимаете, помимо проблемы еды( которая очень серьезно и это надо как-то решать, ещё и такая проблема, которая усложняет ситуацию. А мама тоже говорит бабушке, что она не права по отношению к папе, но когда начинается ссора, мама ругается и с папой. Все время вечером, стоит бабушке уйти от телевизора, мне так хочется побыть хоть иногда втроем мама, папа, я. Мама уходит к ней в комнату, на что я обижаюсь, и опять все покругу, виновата в итоге я( может так и есть), мама переживает, что бабушка постоянно дома сидит одна и поэтому, она все время с ней, мы без бабушки практически никуда не выезжаем, если только уж в редких случаях, когда приходится ехать куда-либо на электричке( ну вобщем где нужно много ходить) и понимаете мне бы хотелось чтобы она жила отдельно, стужусь своих желаний, она живет с нами уже с того момента, как исполнилось мне шесть лет, в детстве возможно тоже все это было, было конечно, недовольства по поводу папы я слышала всегда, но это не проявлялось так остро, но когда я выросла и появилось проблема с едой, эта ужасная анорексия, которая так впустила корни в мой мозг, что в нем творится не пойми что в отношении моем к еде, связи с мамой через еду, я даже не пойму откуда у меня это возникло, ситуация ухудшилась, и конфликты стали частыми, от которых я все больше замыкаюсь и ухожу в себя, оживаю я только с мамой, когда бывают моменты когда мы вдвоем, но они очень редки, раз в месяц мы можем выбраться погулять у нас обеих отличное настроение, но с приходом домой нас встречается обиженная на что-то бабушка и недовольства льются не в виде слов, а видом своим показывает. Что касается еды, вы понимаете, что мне хочется, после 5 лет голодовки всего вкусного, и мне хочется чтобы мама меня заставляла и без нее не могу, мы можем зайти посидеть в кафе и я буду есть тоже что она без зазрения совести, тоже и столько же, но без нее и с кем либо другим я туда не пойду ( вот такой тупик)пишу вам все, что на душе и у меня сейчас на самом деле текут слезы, не знаю поймете ли вы меня. Ещё раз спасибо вам огромное, что вы отвечаете мне.
Да, вижу что пишете все, сочувствую вашим слезам) Но все-таки лучше мне поменьше за один раз писать, трудно мне читать такие большие тексты, извините п-та) Бабушка занимает очень большое место и много внимания маминого на себя стягивает, это правда трудно выносить, понимаю...И ужасно конечно, что бабушка так вас с мамой друг к другу, похоже, ревнует, и постоянно хочет везде быть... И все-таки попробуйте маме рассказать, что вы с психологом переписываетесь, и что психолог вот такой эксперимент вам предложил, может она и согласится? А то совсем даже и не попробовать - тогда получается, что вы мучаетесь от текущей ситуации, и сразу же себя останавливаете, чтобы хоть что-то изменить в ней....И если будете маму кормить, постарайтесь от бабушки на это время закрыться, это важно, чтобы вы с мамой в это время были вдвоем - хотя папу в эту игру посвятить, думаю, можно. в ваших о нем словах он такой...симпатичный)
Хорошо, я обязательно попробую, спасибо Вам ещё раз. Извините, а могу ли я добавить Вас в соц. сети? Если Вы, конечно, не против
)) Какая вы милая. Извините меня что так настаиваю, вы все-таки пробуйте только если почувствуете, что это именно для вас с мамой возможно, хорошо? Да, добавьте меня, я на ФБ чаще всего, но и в Контакте иногда бываю) И мне напишите, решитесь или нет, и что получится, ОК?)
Хорошо