Консультации / Психология и психиатрия

Нам 2 2 года

Здравствуйте! Нам 2,2 года. Были у логопеда - поставили ЗРР. Причина, как я думаю, в гиперопеке, сменяемой моей занятостью дом.делами, когда я не обращаю на ребенка внимания. Сын участвует "набегами". После врача прошло 2 недели, частично изменилась техника общения - проговариваю, задаю косвенные вопросы. Ребенок кричит, бьет по мне, предметам, либо игнорирует, показывает только жестами (из слов - мама, да, в этих ситуациях). Все понимает, рассказывает и показывает из прошлого, речь представляет собой примерно это "ммм.мама...здесь..мм..папа...мммм.деда..ммм...там"- и так минутами и эмоционально. Более употр.слова-ок.20, еще несколько были произнесены лишь однажды. Невролог причин не обозначил. А, вот, я, правда, молчунья. Как долго будет длиться агрессивность при такой стратегии моего поведения? Сегодня ничего не добилась - а ребенок хочет есть и пить.
Здравствуйте! Темповое развитие речи у детей очень индивидуально. Продолжайте заниматься общим развитием ребенка, много разговаривайте, пойте, читайте стихи и сказки. В норме такая речь может наблюдаться у ребенка до 3-х лет, и только после этого можно будет задуматься о помощи логопеда. Не переживайте, если развитие ребенка соответствует возрасту, если малыш смышленый и эмоциональный, то он в течение года обязательно заговорит. А по поводу агрессии могу сказать следующее, представьте себе, что окружающие не могут Вас понять, а Вы ничего не можете им объяснить. Как ответная реакция у Вас автоматически возникает агрессия. Это происходит и с Вашим ребенком. С уважением, Виктория Фадеева.