Консультации / Неврология

Гидроцефалия,частичная атрофия гм ребенку год и мес

(((((((((( родились мы 10.02.13 родились в срок 36.5 недель.после начало отхождения вод родила через 24 часа и 15 мин(со стимуляцией) при беремености обнаружили цитомегаловирусG, герпесG,краснухаG. сынок весил 2680 рост 51 окружность головы 33 груди 31 в мес голова уже была 37см(+4см),затем росла по 2-1 см в год голова 47,5 грудь46,5 вес 9700. 2 недели после рождения мы жили как в раю после ребенок начал закатываться орал как резанный около часа, успокаивался только на улице, на свежем воздухе.В мес мы прошли НСГ (межполушарная щель7,5мм глубина тел в сечении через теле боковых желудочков.справа 3,2 слева4,9;3 жел-3мм;субарахноидальное пространство3,7мм.наблядались у лучшего невропатолога в Астане которая назначала ам только актовигин глицин и ноофен,успокаительные микстуры на травах,на вопрос мой про диакарб она говорила что ребенку он не показан,что до года все пройдет.каждый мес делали НСГ результаты оставались примерно одинаковы. в 11 мес я обратилась к другому невропатьлогу которая была в шоке что мы не пили диакарб она заявила что такую гидроцефалию нужнго лечить именно им и до года.пропили мы его месяц с аспаркамом и энцефаболом.до лечения субарахноид простр-0,75 после0,64 межполушарная щель до0,3 см после0,35;глубина тел до 0,46 после0,4 правый левый3,3;косой размер 0,51 до после 0,43 левый правый-0,37; 3 жел-0,65 до,после лечения-0,54. пили мы его 3 мес.результаты после лечения субарахноидальное 0,65 межполушарное0,33 глубины по 0,42 косые 0,54 3 жел 0,52.(((((( в год и мес я сама отвела ребенка на КТ результаты я выслала. нейрохирурги развели руками сказали принимайте каким он есть поставили диагноз субатрофия гм. ребенок до года и в год вопросов у невропатологов не вызывал в один голос говорили здоров хватит таскать по больницам. сейчас нам год и мес ходим за руки свободно и по стенки самостоятельно,ползает ,садится,переворачивает держит голову как положено по срокам.сейчас говорит только ней-ней,та-та,да.иногда рвет фонтаном и то после 11 мес.Окулист отметил расширенные сосуды сказал что за счет ВЧД. последние дни после КТ ребенок начал подозрительно пищать-кричать раньше такого не было По закл Кт частичная атрофия гм преимущественно в лобных долях больше справа.насколько плачевная у нас ситуация может ли ребенок прожить полноценную жизнь с таким диагнозом или приговор инвалидность?может вы напишите кто и где нам может помочь в плане лечения.вычитала лечение клеточной терапии насколько это эффективно?как вам можно выслать КТ?
В таком случае обычно проводится высокопольная МРТ с контрастом. К сожалению, в этой ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и обследование в ближайшем высококвалифицированном неврологическом центре.