Консультации / Педиатрия

С самого рождения ее организм расположен к запорам

Здравствуйте уважаемый доктор. Очень хотелось бы понять, как мне можно бороться с запором своей дочери, которой больше 4 лет. С самого рождения ее организм расположен к запорам. Консультировалась у врача по этому поводу еще в грудничковом периоде. Доктор, расспросив меня сказал, что это ей передалось генетически от меня. А мне в свою очередь от своей мамы. В общем от этой беды страдаю и я сама.Хотелось бы как то помочь своей дочке. Возможно ли избавиться от такой наследственной болезни. Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте. Наследственная предрасположенность к запорам встречается. Надо разобраться в причине и затем только строить программу лечения. Сделайте акцент на питание, можно курсами давать слабительные препараты, разрешенные в педиатрической практике. Но в любом случае потребуется постоянное наблюдение у специалиста.