Консультации / Педиатрия

Подскажите как избавиться от страха из-за чего этот страх возник

Здравствуйте, у нашего сына запоры, не ходит в туалет по 5-7 дней, прошли полное обследование, у него страх идти опорожняться. Подскажите, как избавиться от страха из-за чего этот страх возник.
Здравствуйте! Дело в том, что ребенок испытал болезненную дефекацию (может быть обусловлено плотным характером стула, трещиной ануса, воспалением ануса), что послужило развитием страха перед опорожнением. У детей подобные страхи формируются очень быстро и надо постараться помочь Вашему ребенку максимально быстро, иначе создастся замкнутый круг и могут возникнуть другие неприятные осложнения, например каломазание и прочее. Ваша задача добиться рыхлого стула с помощью корректировки питания и приема слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии. И постепенно преодолевать страх опорожнения, приучать опорожняться ежедневно. Ни в коем случае не рекомендую стыдить или наказывать ребенка, наоборот, только поощрять.