Консультации / Педиатрия

Она редко ходит сама в туалет раз в три-четыре дня а так только с к...

Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца. Она редко ходит сама в туалет, раз в три-четыре дня, а так только с клизмой свечки не всегда помогают. Давали ей Дюфалак, Саб-Симплекс, укропную водичку, эспумизан, плантекс - ничего не помогает. Подскажите, что можно с этим сделать и когда это у нас пройдёт?
Здравствуйте. Для нормализации стула важно сохранить грудное вскармливание, стараться самой употреблять продукты, обладающие послабляющим действием. Можно использовать введение газоотводной трубочки, что само по себе может провоцировать дефекацию. Ежедневно надо проводить массаж живота. Можно пробовать препараты, действующие на уровне прямой кишки: микроклизмы в одноразовой упаковке. Препараты лактулозы можно давать до месяца. Но, конечно, по возможности, следует приучать кишечник ребенка работать самостоятельно. Когда Ваш ребенок станет старше, с введением прикорма с проблемой будет справиться проще.