Консультации / Педиатрия

Мучаемся запорами что делать

Здравствуйте моему сыну 3,6 года. Мучаемся запорами, что делать?
Здравствуйте. Думаю, что проблему можно решить без медикаментозного вмешательства. Ваша задача внимательно отнестись к этой проблеме, подход должен быть комплексным: 1. Соблюдение режима дефекации ребенка (ежедневно в одно и то же время высаживаем мальчикана горшок даже если нет позыва на дефекацию.) 2.Соблюдение режима приема пищи и корректировка пищевого рациона. В рационе должны преобладать продукты растительного происхождения, т.е. овощи, фрукты, которые стимулируют перистальтику толстого кишечника. Добавляйте пшеничные отруби в еду и не забывайте про питьевой режим. Лучше ограничить в питании ребенка продукты, которые наоборот задерживают опорожнение (чрезмерное количество сладостей, протертые супы, какао, крепкий чай, груши и т.п.) 3. Поддерживайте активный образ жизни ребенка. Чаще ходите с ребенком гулять на улицу. При соблюдении вышеуказанных мер, стул у ребенка нормализуется естественным способом. Я бы еще рекомендовал обязательно показаться детскому гастроэнтерологу для проведения обследования с целью выявления причин запора.