Консультации / Педиатрия

Здравствуйте нашему сыну почти 6 лет у нас проблема - он в туалет п...

Здравствуйте, нашему сыну почти 6 лет, у нас проблема - он в туалет по большому ходит всего 2-3раза в неделю, мы не можем его заставить сходить по большому никаким уговором ходить хотя бы через день он не поддается, порой бывает, что может сходить только после слабительного, подскажите, что нам делать, спасибо.
Здравствуйте! Я бы не рекомендовал приучать ребенка к слабительным средствам. Тем более, что проблема в туалетном тренинге. Важно закрепить определенное время для дефекации (после завтрака или после ужина) и приучать ребенка к ежедневной дефекации. Ни в коем случае не рекомендую стыдить или наказывать ребенка, наоборот, только поощрять. Стараетесь наладить стул с помощью овощной диеты и кисломолочных продуктов. Не забывайте про активный образ жизни ребенка, занятие спортом, ходьба, бег, плавание.